Как будут проходить последние звонки в российских школах в 2021 году

16:00, 14 Май, 2021
Анна Федорова

Стало известно, в каком формате в 2021 году в российских школах будут проходить последние звонки. Во многом это будет зависеть от решения самого региона. Также общие рекомендации дадут в Роспотребнадзоре.

Ограничения на последних звонках в 2021 году

В Национальном родительском комитете России рассказали, как в 2021 году вероятнее всего пройдут последние звонки и выпускные вечера. Окончательные рекомендации на федеральном уровне в Роспотребнадзоре еще не озвучили. Ограничения по проведению мероприятий по случаю окончания учебного года имеют право устанавливать региональные власти.

В Национальном родительском комитете заявили, что скорее всего и в 2021 году выпускные и последние звонки состоятся с ограничениями. Некоторые регионы планируют вернуть привычный формат мероприятий, если позволит эпидемиологическая ситуация. Дата последнего звонка в средних государственных школах уже назначена — 25 мая. Сообщается, что скорее всего на последние звонки и выпускные родителей приглашать не будут.

Несмотря на более стабильную эпидемиологическую обстановку в стране, чем была в мае 2020 года, Роспотребнадзор пока что не спешит возвращать стандартный формат проведения выпускных и последних звонков. В региональных министерствах образования 30 российских регионов уже сообщили, что мероприятия пройдут с ограничениями.

Последние звонки в регионах России

Как сообщает сайт pronedra.ru, уже определили порядок проведения последнего звонка власти Липецкой области. Отпраздновать окончание учебного года разрешили только в классах, допуская ограниченное количество родителей. Традиционные линейки, на которых собираются все ученики школы, учителя и родители, проходить не будут.

В региональном Роспотребнадзоре Республики Карелия сообщили, что проводить выпускной или последний звонок 25 мая можно будет с ограничениями. Максимальное количество участников мероприятия — 50 человек. Общие линейки разрешается проводить на открытом воздухе, но обязательны маски и соблюдение социальной дистанции.

Власти Пермского края заявили, что празднование последнего звонка и выпускного в 2021 году состоится без родителей. Вместо этого классам предлагается организовать видеосъемку на память. Общие церемонии вручения аттестатов для выпускников в актовых залах запретили, проходить они будут отдельно для каждого класса.

Организовывать последние звонки и выпускные вечера как до пандемии коронавируса планируют в таких регионах, как Кировская, Сахалинская, Ярославская, Воронежская, Владимирская и Волгоградская область. Не приняли окончательное решение власти Самарской, Пензенской и других областей.

Как пройдут выпускные вечера в России в 2021 году

Выпускные вечера в России будут проходить в конце июня, поэтому окончательное решение о формате праздников Роспотребнадзор еще не принял. Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что есть возможность того, что выпускные в 2021 году пройдут в обычном формате. Зависеть все будет от дальнейшей ситуации с пандемией коронавируса.

Определились с форматом выпускного вечера уже в Санкт-Петербурге. 14 апреля губернатор СПб Александр Беглов подписал постановление о проведении праздника «Алые паруса» для выпускников. Традиционное мероприятие состоится 25 июня. В прошлый раз «Алые паруса» прошли в онлайн-формате. В этот раз часть выпускников из Северной столицы все же получит возможность очно посетить праздник.

Прокомментировали тему выпускного вечера также власти Челябинской области. В региональном министерстве образования заявили, что организация данного праздника — ответственность родителей выпускников. Глава Национального родительского комитета России Юлия Матюнина сообщает, что многие родители действительно планируют организовывать выпускные вечера самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *