Когда будут выплачивать пенсию за май 2020 года, и кому положена надбавка?

13:01, 14 Апр, 2020
Анна Федорова

Сроки выплаты различных пособий в мае несколько отличаются от привычных дат для россиян. Все дело в том, что майские праздники приводят к корректировке графика доставки пенсий. В этом году к традиционным майским праздникам проблемы с оперативностью доставки и перечислений денежных средств будут еще больше, поскольку будни каждого из нас резко изменились из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В связи со сложившейся ситуацией в Российской Федерации в каждом регионе установят отдельный график по доставке пенсионных выплат. Со временем его можно будет увидеть на официальном сайте Пенсионного фонда нашей страны. При этом ряд пенсионеров майские выплаты могут даже получить в текущем месяце. В первую очередь это касается военных пенсионеров, выплаты которым будут заблаговременно профинансированы, и получить их россияне смогут уже во второй декаде апреля. Данную информацию подтверждают чиновники Минобороны.

Когда ждать пенсию за май 2020 года

В мае наши соотечественники будут находиться дома с первого по пятое и с девятого по одиннадцатое число. Зачастую перед наступлением длительных праздников представители Пенсионного фонда стараются провести выплаты. Поэтому пенсионеры, получающие выплаты в первые числа ежемесячно, в последние дни апреля могут ожидать поступления майской пенсии. Для граждан, которые получают пенсии с девятого по одиннадцатое число, можно ожидать выплаты шестого или седьмого мая.

Остальные граждане получат свои денежные средства в привычные для себя даты.

Будет ли досрочная выплата пенсий за май 2020 года

Ввиду того, что наш президент объявил о введении нерабочего месяца по причине пандемии коронавируса, пришлось вносить серьезные изменения по выплатам пенсий и в этом месяце. К примеру, в Пенсионном фонде была досрочно профинансирована выплату пособий за апрель раньше, нежели даже началась первая «выходная неделя».

«В связи с указом президента России о нерабочих днях Пенсионный фонд России досрочно профинансировал доставочным организациям выплату пенсий и пособий за апрель», — говорится в сообщении.

Поэтому многие граждане, которые получают выплату при помощи кредитных учреждений седьмого и двенадцатого числа, узнали о том, что денежные средства перечислили для выплат:

  • Пенсий
  • Ежемесячных денежных выплат
  • Социальных пособий
  • Единовременных денежных выплат в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
  • Ежегодных денежных выплат.

Гражданам, которые получают пенсию или прочие соцвыплаты при помощи почтовых отделений, доставить деньги должны домой почтальоны. Такая доставка началась с четвертого числа текущего месяца.

График выплаты пенсии за май 2020 года

График предоставления пенсионных выплат за май будут корректировать, учитывая наличие длительных праздников в первой декаде месяца. Пенсионерам, у которых по графику выплаты выпадают на праздничные дни, майская пенсия будет зачислена немного раньше, как минимум за сутки в рабочую дату. Если традиционная дата финансирования не выпадала на выходной либо праздничный день, то денежные средства стоит ожидать в стандартном режиме без изменений в графике выплат.

Важно понимать, что в территориальных отделениях Пенсионного фонда пока не утверждены окончательные графики по доставке майских пенсий ввиду того, что пока не определены действия касательно пандемии коронавируса. Вполне вероятно, что выходные дни, которые были введены президентом из-за данного заболевания, могут быть дополнительно продлены в следующем месяце.

Касательно точных дат по доставке денег для пенсионеров,их объявят ближе к концу этого месяца. Для получения достоверной информации необходимо изучать данные официального сайта Пенсионного фонда, где в первую очередь опубликуют утвержденный порядок по выплатам. Также возможно получить эти сведения при помощи телефонного звонка в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Кто получит ежемесячную добавку к пенсии с 1 мая 2020 года

В отдельных регионах нашей страны обещают не только выплатить все пенсии в срок, но и заплатить определенного рода надбавку. В частности, о такой инициативе заявил губернатор Подмосковья. В одном из своих недавних обращений Андрей Воробьев сообщил, что со следующего месяца неработающим пожилым гражданам, которые проживают одни, будет выплачиваться надбавка в одну тысячу в национальной валюте. При этом претендовать на данные средства могут пенсионеры, возраст которых от шестидесяти пяти лет включительно. Всего в регионе таких граждан более двухсот шестнадцати тысяч.

По словам чиновника, данными выплатами региональное правительство хотело бы помочь одиноким соотечественникам, которым наиболее тяжело справляться со всеми проблемами, с которыми они столкнулись ввиду самоизоляции. При этом важно понимать, что доплату будут платить в случае постоянного проживания в Подмосковье от десяти лет. Для финансирования данной инициативы в бюджете региона заложено четыре миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (91)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *