Как быстро в банке обязаны выдать наличные по вкладу: комментарии экспертов

11:11, 15 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gubdaily.ru

В кредитных учреждениях часто можно столкнуться с требованиями заранее заказывать наличные, даже если денежные средства в отделении есть. О том, в какой срок клиенту обязаны вернуть его деньги и что делать, чтобы быстрее их получить, сообщает издание Life.ru.

Как быстро банк обязан выдать наличные по вкладу

Банки всё чаще отказывают клиентам в выдаче наличных с вклада в день обращения, а иногда даже и в дату, на которую деньги были заказаны. Вместо этого менеджеры предлагают оформить перевод получаемой суммы в другой банк, что может быть не бесплатно, или на карточный счет, а это не всегда удобно, ведь существует лимит на снятие наличных в банкомате, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Для некоторых граждан Российской Федерации ситуация может быть критичной, особенно если они собирались оплачивать дорогое приобретение или медицинскую услугу и уже внесли невозвратный аванс.

Представители банков говорят, что большинство банковских отделений заинтересовано, чтобы в их кассах было как можно меньше наличных, так как для кредитных учреждений деньги «в бумаге» — это не доход, а расход, ведь эти финансы находятся не в обороте. Да еще и доставку купюр и их инкассацию нужно оплачивать отдельно, а это большой минус к показателям.

«Да, банки пользуются проблемами в законодательстве, ведь в одной статье указано, что банк должен удовлетворить требования клиента не позднее дня, следующего за поступлением документа, а в другой, что основания по отзыву лицензии банка возникают, если он задержал выполнение требований клиентов более чем на 14 дней в сумме более ста тысяч рублей. Такое несоответствие позволяет несколько дней задерживать выдачу денег. К этому приему могут прибегать малые отделения, которые пытаются оптимизировать расходы и доходы», — говорит Светлана Зубкова, доцент Департамента банковского отдела и монетарного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ.

Банк фактически может в течение 14 дней затягивать выдачу наличных средств с вклада. «Все зависит от конкретного банковского отделения. В крупных филиалах розничных банков наличные выдают обычно не позднее следующего дня после требования, так как их кассы обладают большим суточным лимитом бумажных денег, а в отделениях поменьше клиенты могут получать свои средства в срок до пяти дней», — говорит эксперт Наталья Свечникова.

Какую сумму разрешено забирать из банка за один раз

По закону кредитное учреждение обязано выдать сразу всю сумму вклада, но это правило действует только в случае получения денег со счета в виде наличных в кассе отделения. Если клиент согласится на перевод суммы вклада или процентов на карту, то в этом случае вступают в силу ограничения, которые предусмотрены для операции карточных счетов.

Банки устанавливают лимиты на снятие наличных в зависимости от типа карты: чем выше статус, тем больше денег можно с нее снять. Как правило, действуют примерно такие ограничения: не более 150 тысяч рублей с обычной карты, не более 300 тысяч рублей с золотой и не более 500 тысяч рублей с премиальной. При этом, если снимать деньги с карты в «чужом банкомате», велика вероятность попасть еще и на комиссию, что тоже, согласитесь, не очень хорошо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *