Как быть россиянам, если у дома не хватает парковочных мест для авто

15:00, 21 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие водители, которые проживают в российской столице, обеспокоены вопросом парковки своего личного транспортного средства. В особенности людей интересует вопрос, где им нужно парковать авто, чтобы это было одновременно и законно, и близко от дома. О том, что нужно делать, сообщает портал «О недвижке».

Что делать, если у дома не хватает парковочных мест

Решить такую проблему очень сложно. В каждом доме есть жильцы, которые за строительство парковки, и те, которые категорически против нее. Именно по этой причине для начала нужно прийти к единому мнению. Большинство россиян хотят оплачивать обустройство своего парковочного места, а часть вообще готова полностью оплатить такую стройку. Вот как нужно действовать:

  • Выяснить, в чьей именно собственности находится выбранный земельный участок;
  • Провести собрание всех жильцов дома для голосования;
  • После собрания нужно написать заявление в администрацию района;
  • После того, как вы подали заявление, нужно некоторое время подождать вынесенного решения. На данный момент популярно комплексное благоустройство, когда во дворе есть и площадки для детей, и парковочные места.

Есть и еще один вариант — не ждать помощи от своих городских властей, найти инвесторов и самостоятельно, всем домом, оплатить обустройство двора. В таком случае нужно будет получать большое количество дополнительных бумаг в разных инстанциях, ведь под территорией двора вполне могут находиться разнообразные коммуникации.

Делаем парковку по закону

Отметим, что организация автомобильной стоянки в своем дворе — это очень трудоемкое занятие, поэтому вам нужно запастись терпением. Стоит понимать, что оплачивать непосредственно саму реализацию места для личных транспортных средств нужно самостоятельно, то есть, тратить свои же средства.

Как только вы провели общее собрание, на котором присутствовали все жильцы дома, вы автоматически начинаете бороться со сложившейся нехваткой мест для парковки самостоятельно. Начать нужно с малого: определить, какой правовой статус у выбранного вами участка, после этого поставьте его на кадастровый учет.

Согласно российскому законодательству, все коллективные автостоянки, а также гаражи и другие постройки, которые находятся в установленных границах участка, должны быть включены в состав общего имущества. Весь состав такого имущества входит в общую долевую собственность каждого владельца жилого помещения в данном многоквартирном доме. Использовать подобный земельный участок для организации на нем парковочных мест можно, только если он состоит на кадастровом учете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *