Как выходить на работу, если отпуск выпал на праздничный день 4 ноября 2020 года

00:00, 04 Ноя, 2020
Владислав Висл

Сегодня в Российской Федерации отмечают День народного Единства. Торжество существует на протяжении пятнадцати лет. С момента его появления четвертое ноября является нерабочим днем. Сам праздник приурочили к годовщине освобождения российской столицы от польских интервентов в 1612 году.

Как выходить на работу, если отпуск выпал на 4 ноября 2020 года?

Если в период оплачиваемого отпуска попадает праздник, то работник может отдыхать на один день больше. Выплаты отпускных увеличиваться не будут.

В российском законодательстве указано, что если в отпуск выпадает праздничный день, то продолжительность отдыха будет увеличена на количество нерабочих праздничных дней.

К таким дням относят нижеуказанные даты:

Новогодние каникулы 1–6 и 8 января
Рождество Христово 7 января
День защитника Отечества 23 февраля
Международный женский день 8 марта
Праздник весны и труда 1 мая
День Победы 9 мая
День России 12 июня
День народного единства 4 ноября

Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то следующий рабочий день также будет выходным. Такое правило относится ко всем торжествам, кроме январских. Эти праздничные дни могут переносить на более поздник даты решением отечественного правительства.

В российском Трудовом кодексе указано, что правительство может переносить дни отдыха на любые даты для более рационального использования отдыха.

Сотрудники должны учитывать такие переносы при планировании собственного отпуска в текущем году. Крайне рекомендовано изучить соответствующее постановление правительства касательно переноса выходных дней.

День народного единства: что это за праздник и когда его отмечают?

О самом праздник знают многие наши соотечественники, но если спросить историю его создания, то ответят далеко не все. День народного единства является достаточно молодым праздником и отмечают его ежегодно четвертого ноября. В Российской Федерации провели соцопрос по поводу истории создания такого торжества. По результатам опроса лишь 32 процента россиян знают историю такого праздника. Интересно, что два года назад проводился аналогичный социологический опрос. Тогда историю Дня народного единства знали только двенадцать процентов опрошенных.

Результаты текущего опроса могут удивить многих. Чуть больше трети опрошенных убеждены, что такой праздник существует, но половина респондентов и вовсе уверены, что Дня народного единства нет. О таком празднике в основном знает молодежь в возрасте от 18-24 лет. Наличие этого торжества одобряют 68% всех опрошенных. Все они считают, что такой праздник имеет большое значение. Среди молодежи 83% респондентов уверены, что День народного единства крайне важен для наших соотечественников.

Напомним, что впервые этот праздник отмечали в 2005 г. Учредили торжество в 1612 году. Именно четвертого ноября представителями народного ополчения была освобождена российская столица от польской интервенции. Руководителями ополченцев выступали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Со временем они стали героями нашей страны. В Москве памятник освободителям открыли в 1818 году и размещен он на Красной площади. В ближайшее время памятник планируют реконструировать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *