Как частное лицо может приобрести золото в банке России в 2022 году

17:51, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: mixnews.lv

Покупка драгметаллов во все времена являлась самым безопасным и надежным способом капиталовложений. В 2022 году эта тема вновь стала актуальной. О том, как можно купить золото в банке частному лицу, сообщает издание РБК.

Как купить золото в банке частному лицу

В кризисной экономической ситуации денежные средства могут обесцениться, а золото остается золотом независимо от того, в каком сейчас состоянии находится экономика. Вариантов, как и где можно приобрести золото физическому лицу, много. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Редкость, уникальность физических свойств и востребованность золота в разных отраслях обеспечивают стабильно высокий спрос на него. Золото не теряет в стоимости, и оно не может обесцениться. Физически его можно приобрести в виде ювелирных украшений, слитков и инвестиционных или памятных монет. В нематериальной форме — в виде акций золотодобывающих компаний и виртуальных граммов на металлических счетах. 

Вариант с покупкой ювелирных украшений кажется привлекательным. Общая цена ювелирных изделий при их продаже формируется из нескольких составляющих. В нее входит не только стоимость самого металла, но и оплата работы мастера, затраты магазина на производство и его прибыль. Кроме того, ювелирные изделия, как правило, создаются не из чистого металла, а из разных сплавов. Ломбарды скупают их по цене лома, поэтому использовать украшения в качестве инвестиционного инструмента просто невыгодно.

Наиболее оптимальным способом долгосрочного инвестирования собственных средств является покупка слитков из чистого высокопробного золота.  Физические лица могут приобрести золотые слитки только в тех банковских организациях, которые наделены правом осуществления операций с драгметаллами.

Приобрести слиток золота можно и в банке, который предоставляет такие услуги. Для этого человеку нужно прийти с паспортом в отделение, а затем просто оформить покупку.

Что нужно знать о хранении слитков

Помните, что слиток взвешивается несколько раз перед глазами клиента и вес записывается в документы. Каждый слиток упаковывается в банковскую упаковку, снимать которую не рекомендуется. Хранить слиток нужно именно с документами, которые подтверждают покупку, так как стоимость слитка без них сразу уменьшается, а последующая продажа станет невозможной.

Для минимизации риска порчи или утраты слитка человеку, который его приобрел, нужно организовать правильное и безопасное хранение. Наиболее простым способом является аренда банковской ячейки. В случае даже минимального повреждения слитка банк с высокой вероятностью не примет его обратно.

Хранить золото легко, если правильно с ним обращаться. Многие специалисты не рекомендуют использовать для хранения слитков свой дом, лучше довериться банкам и проверенным экспертам. В домашних условиях слиток хранить не так просто, ведь есть множество факторов, которые могут повлиять на сохранность золота. Поэтому рекомендуется просто следовать советам специалистов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *