Как часто по статистике диагностируют онкологию у спортсменов?

23:06, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

Миллионы людей ежегодно умирают от онкологии. Много ли из них спортсменов? Рассказываем, что получается по статистике.

Считается, что с онкологией сталкиваются люди, образ жизни которых далек от здорового. Например, те, у кого низкая двигательная активность, неправильный режим дня, присутствуют в рационе вредные продукты. Получается, что при регулярных тренировках, правильном питании и достаточном отдыхе риск развития рака является минимальным. Другими словами, спортсмены вообще не должны сталкиваться с онкологией. Но в реальности даже профессиональные атлеты болеют.

Статистика по возникновению у спортсменов онкологических заболеваний

Судя по официальной статистике, спортсмены все же в меньшей степени подвержены онкологическим заболеваниям. Профессиональные атлеты до старости болеют раком в среднем на 49% реже, чем сверстники, которые не тренируются. Например, бегуны на средние дистанции болеют раком на 49% реже, чем обычные люди, а бегуны на длинные дистанции — на 43% реже. У легкоатлетов, которые занимаются прыжками, риск развития онкологического заболевания снижен на 40%. Таким образом, спорт обладает антиопухлевым эффектом.

Статистика по видам рака у спортсменов

Было проведено исследование 1,44 миллиона человек с разным уровнем физической активности, чтобы выяснить, риск возникновения каких видов рака не снижается даже при регулярных тренировках.

12 видов рака, риск развития которых снижен у спортсменов:

  1. пищевода,
  2. печени,
  3. легких,
  4. почек,
  5. желудка,
  6. матки,
  7. миелолейкоза,
  8. миеломы,
  9. толстой кишки,
  10. прямой кишки,
  11. мочевого пузыря,
  12. груди.

При этом физическая активность не уменьшает риск развития злокачественной меланомы и рака простаты.

Почему спортсмены реже болеют раком

Говорят, что в здоровом теле скрывается здоровый дух. Этим можно объяснить то, что спортсмены реже болеют раком. У них правильный режим отдыха и питания, а также высокая физическая активность. Кроме этого у людей, которые регулярно ходят на тренировки, как правило, хорошая сила воли, есть стремление к победе. «Боевой» дух также способствует хорошему здоровью. Дело в том, что онкология с точки зрения психосоматики возникает в результате накопления в организме крайне негативных эмоций, которые «съедают изнутри». У спортсменов же во время тренировок снижается уровень стресса и увеличивается выработка гормонов счастья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *