Как через Госуслуги получить выплату в 10000 рублей на детей

20:29, 19 Май, 2020
Анна Федорова

11 мая 2020 года Президент России Владимир Путин выступил с обращением, анонсировав введение нового пакета мер поддержки и помощи нескольким категориям населения.

В их число входят семьи с детьми от трех до шестнадцати лет, которым в нынешнем году единоразово выплатят пособие в размере 10 000 рублей.

Давайте подробнее разберем, что это за выплаты и как их оформить.

В чем суть инициативы по выплате 10 000 рублей на ребенка?

Итак, каждая семья с ребенком от трех до шестнадцати лет вправе рассчитывать на выплату в размере 10 тысяч рублей. Деньги можно будет получить уже с 11 мая нынешнего года, однако важно учитывать, что срок выплаты все же ограничен, и успеть подать заявление нужно до 1 октября 2020 года.

Выплата полагается за каждого ребенка, то есть при наличии двух или более детей возрастом от трех до шестнадцати лет семья вправе рассчитывать на 20, 30 тысяч рублей и так далее. При обращении потребуется написать только одно заявление, в котором будут указаны все дети. К тому же, единоразовая выплата происходит совершенно независимо от наличия или отсутствия материнского капитала.

Важным условием получения выплаты названо только наличие российского гражданства и проживание на территории России. То есть, российские граждане, проживающие за пределами Российской Федерации на данный момент, не могут получить такие выплаты.

Выплаты спонсирует федеральный бюджет как дополнительную помощь семьям с детьми. Они никак не зависят от уровня дохода семьи, наличия или отсутствия работы и получения пенсии, других пособий и каких-либо социальных выплат.

К тому же, выплаты не привязаны к месту вашей прописки. Подавать заявления можно и по текущему месту жительства, пребывания или фактического проживания. Нужно только найти любой орган ПФР.

Как оформить заявление на получение выплаты?

Итак, если вы являетесь гражданином Российской Федерации, проживающим на данный момент в пределах своей страны, а вашему ребенку от 3 до 16 лет, смело переходите по ссылке posobie16.gosuslugi.ru.

При заполнении заявления нужно подготовить свидетельство о рождении ребенка и реквизиты счета, на который поступит выплата. Заполните информацию о себе и ребенке, при этом прикреплять копии документов нет необходимости, так как все данные будут проверяться автоматически. Нужно указать ваши ФИО, паспортные данные, телефонный номер, место прописки и проживания на данный момент. Также укажите данные о ребенке: его ФИО, дату рождения и номер активной записи (ищите в свидетельстве после «Места рождения»). Необходимо заполнить также графу о сроке выдачи свидетельстве и органе, который его выдал.

Ваше заявление будет обрабатываться местным Пенсионным фондом на протяжении пяти дней, а выплаты поступят на счет уже в следующие трое суток. Сообщение о начислении средств на указанный банковский счет вам придет в личный онлайн-кабинет на сайте Госуслуг.

Отказано в выплате может быть в случае несоответствия возраста ребенка, лишение прав родителя, некорректных данных в заявлении или гибели ребенка.

Поступление выплат начинается уже с первого июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *