Как действует отравляющее вещество «Новичок», симптомы, состав, Википедия

11:29, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

«Новичком» назвают семейство фосфорорганических отравляющих веществ, которые оказывают нервно-паралитическое действие.

Производство отравляющего вещества Новичок, Википедия

По данным Вила Мирзаянова, «Новичок-5» стал дальнейшим развитием А-232. Среди прочего, «Новичок-5» — бинарное ядовитое вещество. Прекурсоры для его получения являются обычными фосфорорганическими соединениями, которые могут быть изготовлены на химических заводах по производству химических удобрений или пестицидов.

Разработка велась в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) в Москве и в филиале в Шиханах.

Основное производство и тестовый полигон «Новичка-5» были расположены в городе Нукусе в Узбекистане. В 2000-е годы под контролем и финансированием США они были закрыты, а оставшиеся запасы химического оружия — уничтожены.

Согласно заявлению члена Совета Федерации Игоря Морозова, производство отравляющих веществ в России было прекращёно ещё в 1990-х годах, а к сентябрю 2017 года были уничтожены все их запасы в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО.

В 2018 году Мирзаянов заявил, что опытные образцы данного вещества могли быть получены во многих странах благодаря его публикациям.

Действие «Новичка»

Нервно-паралитические средства отравляют нервную систему и разрушают жизненно-важные функции организма. В чистом состоянии все нервно-паралитические средства — бесцветные и не имеющие запаха жидкости.

В органы дыхания попадают в газообразной или аэрозольной форме: в виде очень мелких твердых частиц или капель, которые, попадая в воздух, ведут себя подобно газу. Нервно-паралитические средства в жидком состоянии проникают в организм через кожу или слизистую оболочку. Человек может также отравиться, употребляя жидкую или твердую пищу, загрязненную нервно-паралитическим веществом.

При вдыхании нервно-паралитического вещества отравление происходит очень быстро, смерть наступает через одну-десять минут. Когда нервно-паралитическое вещество проникает в организм через кожу, отравление происходит медленнее. Смертельная доза VX на открытой коже соответствует одной-двум каплям (5-15 мг).

В случае малой дозы нервно-паралитического средства в газообразной или аэрозольной форме типичными симптомами являются сильный насморк, ненормальное сокращение глазного зрачка, нарушение аккомодации зрения и ощущение давления в груди. При более сильном отравлении эти симптомы получают более выраженное проявление. Другие симптомы — тошнота и рвота, спазмы, судороги и самопроизвольные дефекация и мочеиспускание, конвульсии и кома. За этим следуют остановка дыхания и смерть.

Из-за какого укола выжил Скрипаль: вскрылись данные об антидоте для «Новичка»

Сразу после отравления экс-шпиону Сергею Скрипалю и его дочери сделали укол, который и оставил их в живых. Такое мнение высказал один из создателей боевого вещества «Новичок» Владимир Углев.

«Возможно, это семейство атропина, который расширяет зрачки. Нервно-паралитическое поражение, в первую очередь, сужает зрачки, а атропин расширяет», — предположил он.

При этом Углев утверждает, что абсолютно эффективного антидота не существует.

История создания «Новичка»

«Новичок» — кодовое наименование группы нервно-паралитических газов, которые были разработаны ещё при СССР в 80 годах.

Появился газ в результате разработки новых видов химического оружия, которые стартовали в 1973 году. «Новичок» (а точнее, «Новички») создан на основе трёх других веществ, получивших кодовые наименования «Вещество 33», «A-232», «А-234». В рамках программы по разработке нового вида оружия ставилась задача: сделать новые вещества, которые будут в разы токсичнее российских и зарубежных аналогов V-газов (нервно-паралитические отравляющие вещества). Именно таким и является «Новичок», над созданием которого трудились больше 200 человек — в основном химики, инженеры.

Состав «Новичка»

Присутствуют высокотоксичные элементы, входящие в состав отравляющих газов Зоман и Зарин. От их концентрации зависит и поражающая способность «Новичка». Можно даже сказать, что это новинка. Связь фосфора и азота — это то, что отличает эту разработку от других. Что эта связь конкретно дает — не могу сказать. Надо проводить эксперименты. Кроме того, похоже, что в книге приводится оригинальная формула. Так как написан путь ее создания — эволюция от ранних разработок (А-208 — Ред.) до последних (А-262 — Ред.).

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *