Как долго будет ограничен доступ к ФБ в России в 2022 году

12:15, 26 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

В феврале 2022 года стало известно о том, что представители Российской Федерации начали частично ограничивать доступ к Facebook из-за блокировки аккаунтов российских СМИ. Регулятор называет соцсеть «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека». Об этом сообщает издание Lenta.Ru.

Как долго будет ограничен доступ к ФБ

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к соцсети Facebook. В ведомстве пояснили, что соцсеть признана причастной к нарушению прав и свобод человека и прав и свобод россиян.

РКН сообщил, что соцсеть «ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ» — это «Звезда», РИА Новости, «Лента.ру» и «Газета.ru», что запрещено российским законодательством. Требования Роскомнадзора соцсеть проигнорировала, также указывается в сообщении. С октября 2020 года РКН зафиксировал «23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ со стороны Facebook», заявили в ведомстве.

В этой связи 25 февраля «Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД» было решено признать данную соцсеть «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека».

«А также прав и свобод граждан России», — сказано в сообщении ведомства.

Источник фото: Lenta.Ru

Указывается, что «меры частичного ограничения доступа» в отношении Facebook принимаются с 25 февраля. А неустранение нарушений повлечет предусмотренные законом РФ «меры по полному или частичному ограничению доступа». На данный момент нельзя точно ответить на вопрос о том, как долго будет ограничен доступ к ФБ. Это может затянуться на очень длительный период времени.

Twitter заявил об усилении борьбы с фейками в связи с событиями на Украине

Соцсеть Twitter в связи с событиями на территории Украины усилила выявления манипуляций с информацией, а также отключила рекомендации для пользователей из РФ и Украины, чтобы уменьшить количество оскорбительного контента.

«Нашим главным приоритетом является обеспечение безопасности людей в Твиттере. Мы активно отслеживаем риски, связанные с конфликтом в Украине, в том числе выявляем и пресекаем попытки распространения ложной и вводящей в заблуждение информации»,- говорится в сообщении компании на русском языке.

Отмечается, что соцсеть активно отслеживает уязвимые профили известных пользователей, включая журналистов, активистов, государственных чиновников и агентств, «чтобы смягчить любые попытки целенаправленного захвата или манипуляции».

«Для людей, использующих Твиттер в Украине и России, мы также приостановили некоторые рекомендации твитов от людей, на которых вы не подписаны на Главной, чтобы уменьшить распространение оскорбительного контента»,- сказано в сообщении.

«Мы временно приостанавливаем рекламу в Украине и России, чтобы гарантировать, что критически важная информация об общественной безопасности повышена в выдаче, а реклама не отвлечет ее внимание», — добавили в Twitter.

Источник фото: Vedomosti.Ru

Также соцсеть запустила подсказки в разделе «Поиск» и «Главная», которые указывают на «Момент Twitter» с ресурсами цифровой безопасности и защиты на английском, украинском и русском языках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *