Как можно надолго сохранить свежим в холодильнике зеленый лук?

17:56, 17 Июн, 2020
Марина Онегина

Огородная зелень – лук, укроп, петрушка, салат и прочая – очень полезна для здоровья человека. Вырастить ее – это уже труд, но нужно еще как-то на долгое время зелень сохранить свежей. Зеленый лук можно держать в холодильнике, и дельные советы помогут хранить его правильно. Чем дольше лук будет оставаться свежим – тем дольше можно наслаждаться его насыщенным вкусом.

Зеленый лук используется при приготовлении многих блюд: салатов, пирогов и пирожков, рулетиков и блинов. Также им украшают закуски с канапе, бутерброды с намазками. В луке есть фитонциды, защищающие человеческий организм от вирусов, различных инфекций, и хлорофилл, необходимый для кроветворения.

Как правильно хранить зеленый лук в холодильнике, чтобы он долго оставался свежим

Зеленый лук будет оставаться долгое время свежим, если хранить его в холодильнике, при этом, лук лучше хранить немытым, иначе он быстро испортится. Если лук очень грязный, то его можно протереть сухой салфеткой.

Некоторые домохозяйки обязательно моют все продукты и зелень, которые кладут в холодильник. Если и вы относитесь к таким хозяюшкам, то зеленый лук лучше промыть в тазике, а не под струей воды, затем просушить, отряхнуть остатки воды, и выложить на бумажное полотенце. Положить сверху другое бумажное полотенце, слегка промокнуть лук, и оставить его на 15 – 20 минут для просушивания.

Если в холодильнике держится температура на уровне +3.. +4 градусов, то зеленый лук сохранит свою свежесть на 2 – 3 недели. Если температура составляет примерно 0 градусов, то храниться он будет 1 – 2 месяца.

В чем хранить лук в холодильнике, чтобы он оставался свежим

Сохранить свежесть зеленого лука поможет тара, в которой он будет храниться в холодильнике.

  • Стеклянная тара

— необходимо сложить в нее зеленый лук (это может быть банка, например, закрытая капроновой крышкой), поставить в холодильник. Около месяца лук будет оставаться свежим, перья – «живыми», не усохшими, ароматными и иметь приятный ярко-зеленый цвет. Однако в подобной таре хранят короткие перья, которые можно полностью поместить в нее, не согнув.

  • Полиэтиленовый пакет

— завернутый в целлофан лук хранится примерно 1.5 месяца. Его аккуратно складывают в пакет, завязывают, прокалывают в нескольких местах, чтобы лук «дышал», и оставляют на полке. Лук при хранении в пакете мыть не рекомендуется – лучше протереть сухой тряпкой, и просушить. Также можно избавить лук от пожелтевших, порченых кусков, окунуть корни в воду, обернуть перья влажной тряпкой и сложить в пакет. Храниться будет 1 месяц.

  • Бумага

— при этом способе срок хранения составит 2 – 3 недели. Промываем зеленый лук, промокаем салфеткой или просто просушиваем, заворачиваем в бумагу, сбрызгиваем водой, кладем в пакетик, и оправляем в холодильник.

  • Морозильная камера

— простая заморозка. Необходимо вымыть и просушить лук, измельчить и расфасовать по пакетам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *