Как дома приготовить натуральный освежитель от затхлости и моли

06:56, 06 Май, 2021
Марина Онегина

Дом ассоциируется с комфортом, уютом и знакомым приятным ароматом. Однако бывает, что появляется затхлость, неприятные запахи. Избавляться от них следует своевременно. Они же помогают бороться с молью. Не обязательно тратить деньги на покупку дорогих средств в специализированном магазине – натуральный освежитель можно сделать дома самому.

Магазинные средств не всегда эффективные. Проблема решается ненадолго, и материальные затраты часто не оправдывают ожидания. Натуральные освежители источают ненавязчивые ароматы. Они эффективные и безопасные, могут использоваться и в жилых помещениях, и в местах общего пользования. Они не только устраняют неприятный запах, но и защищают одежду от моли.

Как сделать натуральный освежитель для дома от затхлости и моли

Для дома можно сделать суперсредство от затхлости и моли. Потребуется минимум ингредиентов, которые практически всегда есть под рукой – это:

  • кофейные зерна;
  • корка апельсина;
  • носок.

Необходимо высушить апельсиновые корки и перемолоть. Смешать их с кофейными зернами, измельчить. Полученной смесью наполнить носок. Таким образом, потрачено было всего 15 минут времени, и натуральный освежитель готов!

Как дома приготовить сухой натуральный ароматизатор

Необходимо найти подходящую ткань: она должна быть плотной и сетчатой. Можно использовать мешковину, канву или грубый лен. Отрезать небольшой лоскут, сшить мешочек, сделать в нем отверстия ниже 1-2 см от верхнего края, и продеть через них ленту или тесьму. Можно декорировать мешочек, а затем пришить петельку и набить освежителем.

В качеству сухого натурального ароматизатора могут быть:

  1. кофейные зерна;
  2. корица;
  3. ваниль;
  4. гвоздика;
  5. апельсиновые корки;
  6. анис;
  7. тмин;
  8. прямые травы;
  9. мята;
  10. лаванда;
  11. мелисса;
  12. вербена;
  13. ромашка;
  14. опилки;
  15. мелкая древесина.

Можно добавить эфирное масло – пихта, сосна, кедр.

Как дома приготовить жидкий натуральный освежитель

Для такого ароматизатора потребуются флакончики от эфирного масла или медикаментов. Можно оставить их в таком виде, как они есть, или же украсить рисунками, каким-то декором. Во флакон налить любое эфирное масло или микс масел, закупорить его пробкой, и сделать в ней отверстие, пропустить внутрь декоративный шнурок. Этот шнур пропитается маслом и начнет источать приятный аромат.

Чтобы сделать аромат насыщеннее, необходимо капнуть эфирное масло на пробку.

Можно приготовить гелевый ароматизатор, используя желатин, глицерин и эфирные масла. Желатин растворить в воде, смешать с глицерином (1-2 ч.л.), чтобы получилась однородная плотная масса. Когда смесь остынет – добавить эфирное масло.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *