Как египтяне делали украшения из метеоритных камней

20:00, 24 Май, 2021

Не так давно ученые доказали, что кинжал Тутанхамона сделан из метеоритного железа, так что сразу возник вопрос о происхождении неземного камня. Как ни крути, а египтяне делали украшения из метеоритов. Почему и как такое стало возможно в Древнем мире, поясняют еще одни ученые — астрономы.

Тутанхамон — самый известный правитель Древнего Египта, а ведь правил он не так уж долго. Всего девять лет провел на престоле, а сколько интересных сведений о своем царствовании оставил! Сегодня ДНК рано умершего юноши показала, что он страдал от малярии, которая в конце концов добила правителя.

Когда археологи начали активно разрабатывать места захоронений древнеегипетских правителей в 1922 году, они наткнулись на вход в гробницу KV62, что у входа в гробницу Рамзеса VI. Уже 26 ноября 1922 Говард Картер и Карнарвон спустились в гробницу, полную артефактов, но особенно необычным был железный кинжал. Он казался новым, ржавчина даже не тронула металлический предмет, что было весьма странно.

Древний Египет редко имел дело с железом

Постоянные раскопки показали археологам, что для Древнего Египта работа с железом была скорее исключением, чем правилом. Поэтому металлический нож, да еще и в гробнице фараона стал настоящей загадкой. Изделие само по себе очень красиво: рукоять и ножны из золота, а навершие украшено горным хрусталем.

Так несколько десятилетий ученые полагали, что это просто редкая для Древнего Египта работа — нож из металла, созданный по спецзаказу для потомка богов. Уже в нашем веке ученые провели рентген-флуоресцентную спектрометрию, и она показала, что в составе металла немало никеля и кобальта, что натолкнуло на мысль о внеземном происхождении ножа.

Нож из метеоритных камней — ценнейший артефакт древнего Египта

Иными словами, появилась догадка, что нож сделан из металла, упавшего из космоса — наша земля железа такого качества создать не способна. Сравнительный анализ других метеоритов региона в радиусе 2000 км от побережья Красного моря Египта показал интересное. Состав метеоритного камня почти сходился с составом металла, из которого выточили кинжал фараона.

В 240 км к западу от Александрии этот камень был обнаружен в 2000 году, — отмечает научный журнал Meteoritics & Planetary Science.

Догадка подтвердилась, когда в 2013 году, проводя раскопки гробницы рядом с Нилом в северной части Египта, ученые обнаружили не только осколки метеорита, но и железоникелевый сплав, скатанный в тонкие металлические листы. Находку датировали примерно 3200 годом до н.э., из чего ученые сделали вывод, что металл был в большой цене, особенно метеоритный.

«Железо с неба» — лучший металл для мастеров

Кинжал Тутанхамона — не единственный предмет, сделанный из небывало качественного железа, которое «упало с неба». Из метеоритного металла создавали церемониальные инструменты и элементы орнамента. Мастера были высококлассные, и металл они открыли задолго до наступления Железного века в Европе.

Тутанхамонов кинжал — не единственный уникальный объект из гробницы юного фараона, сделанный из «подарка богов». Скарабей из погребального ожерелья Тутанхамона — это, фактически, стекло, образовавшееся при падении метеорита на песок под влиянием высокой температуры. Такой материал встречается только в Западной пустыне Египта.

Современные ученые, чья техническая оснащенность позволяет копнуть историю еще глубже, весьма заинтересованы в дальнейшем изучении «железного века» Древнего Египта. Было бы интересно узнать, какие методы использовались древними для обработки метеоритного железа и создания оружия, а также украшений из этого удивительного материала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *