Как Ельцин назначил Путина по время поздравления с Новым годом

19:28, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Исполняется 20 лет с того 31 декабря, когда в Новогоднюю ночь президент России Борис Ельцин сообщил о том, что уходит из политики. А также именно в этот день впервые к россиянам обратился и.о. президента Владимир Путин.

«Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми — умными, сильными, энергичными — людьми. А мы — те, кто стоит у власти уже многие годы, — мы должны уйти», — сообщил президент РФ.

Это заявление уже вошло в историю России, ведь после него к власти пришел один из самых влиятельных политиков современности – Владимир Путин. Свидетели тех событий говорили о том, что испытали противоречивые чувства. От стыда за эпоху уходящую до надежды на то, что новое тысячелетие будет лучше. Многие россияне на тот момент отвлеклись от празднования, нарезки салатов и других привычных предпраздничных дел. Всех заинтересовала речь, во время которой Ельцин заявил, что «устал и уходит».

«Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил», — сказал президент и всем было видно, что слова даются ему с большим трудом.

Сразу же после этого был подписан указ, согласно которому Владимир Путин занял пост и.о. президента Российской Федерации.

20 лет правления Путина

Де-факто Владимир Путин остается главой государства не просто «многие годы», а рекордный срок — 20 лет. Леонид Брежнев, которого высмеивали советские люди, царствовал меньше — «всего» 16 лет.

После двух президентских сроков, которые длились по четыре года, Борис Ельцин решил уйти и передал свои полномочия другому политику. Он считал, что русская политическая верхушка нуждается в «свежей крови», без которой страна обречена на застой и нищету.

Владимир Путин руководит страной уже 20 долгих лет. 25 декабря Валентин Юмашев, бывший советник Ельцина, рассказал о том, почему так произошло, и как проводилась передача власти. Юмашев опроверг утверждение о том, что Путин и Ельцин договорились по вопросам кадровых назначений и безопасности семьи бывшего президента. Юмашев рассказал о том, что информация о таких договорённостях – «полная ерунда».

«Единственное, что попросил и сказал Ельцин на прощание Путину: «Берегите Россию»», — отметил Юмашев.

Путин остается на посту президента потому, что выполняет просьбу Бориса Ельцина. Именно во время его президентства Россия смогла прийти в себя после бурных 90-х и выбраться из нищеты. Сделать это удалось, в том числе, и благодаря высокой стоимости нефти.

В 90-е нефть продавали по $ 18 за баррель. Во время азиатского кризиса ее стоимость упала до $ 10. Это привело к тому, что в России был объявлен дефолт. Но с 2002 года стоимость нефти начала расти. 29 февраля 2008 года Brent впервые превзошла отметку в $ 100, а 4 июля 2008 года достигла исторического максимума — $ 143,95.

Благодаря этому вплоть до 2008 года Россия могла зарабатывать на нефти. Но торговля сырьем не принесла стране процветания. Зато на данный момент в рейтинг Bloomberg 500 миллиардеров входит 23 представителя РФ. Согласно данным Credit Suisse, 10% обеспеченных россиян владеют 82% всего личного богатства государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *