Как ФСБ смогла предотвратить теракт в Тамбове, который готовил подросток

22:26, 25 Дек, 2020
Анна Федорова

17-летний подросток готовил теракт в Тамбове, но сотрудники ФСБ смогли предотвратить предумышленное насилие против мирного населения. Рассказываем подробности случившегося.

По инструкциям из интернета парень стал делать бомбу. Он ее планировал использовать для совершения теракта в Тамбове. Для этого в сети собирал информацию относительно подходящих мест в городе. Предположительно, закладку взрывчатки подросток хотел сделать в одном из тамбовских зданий. По данным службы безопасности, подготовкой теракта занимался гражданин Российской Федерации 2003 года рождения, который проходит обучение в колледже. На данный момент в качестве меры пресечения выбран арест на два месяца. Об этом сообщила Елена Кярсна, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону.

Как в Тамбове предотвратили теракт

Информацией о предотвращении террористического акта поделился Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Сообщается, что Федеральная служба безопасности задержала подростка, который планировал совершить взрыв, направленный против мирного населения. Сейчас в отношении его возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), а также с частью 1 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (приготовление к террористическому акту).

Почему подросток готовил теракт

О причинах, которые побудили подростка на подготовку теракта, не сообщается. Однако представители следственного управления СК РФ по Тамбовской области сообщают, что задержанный увлекался разными деструктивными субкультурами.

Подробности задержания подозреваемого

Сотрудники ФСБ выявили квартиру, в которой 17-летний подросток создавал бомбу. В ней же они и провели задержание подозреваемого. Пока задержанный лежал на полу с руками за головой, сотрудники службы безопасности обнаружили взрывчатые вещества, из которых парень создавал бомбу, а также интернет-инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства и рекомендации по организации взрыва. Также в квартире нашлись и средства связи подозреваемого. Было опубликовано видео проведенной операции. Все компоненты самодельной взрывчатки, найденные в квартире, сотрудники ФСБ продемонстрировали на камеру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *