Как голосовать не по прописке на выборах президента в 2024 году

04:45, 15 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sovross.ru

Избиратели начали активно интересоваться способами участия в голосовании задолго до его начала. Основной этап президентских выборов в России назначен на 15-17 марта. С учетом различных ситуаций и обстоятельств существует несколько вариантов, как можно выразить свою позицию, обеспечивая таким образом права и свободы каждого гражданина. Как голосовать, сообщает издание «Известия».

Голосование не по прописке в 2024 году

Один из наиболее распространенных и традиционных способов – волеизъявление по месту прописки. Избиратель ищет на сайте ЦИК адрес ближайшего участка в зоне, куда попадает его адрес из паспорта. Однако понятие «прописки» нивелируется ФЗ №12 от 17 февраля 2021 г. Оно заменяется временной и постоянной регистрацией. Голосовать без одной из них нельзя.

Человеку, желающему проголосовать на президентских выборах вне «своей территории», требуется зарегистрироваться в списке по месту нахождения через:

  • «Госуслуги»;
  • МФЦ;
  • участковую избирательную комиссию.

Для тех, кто не в состоянии посетить избирательный участок в день голосования по месту прописки, существует возможность получить открепительное удостоверение. Этот документ выдается избирателям, которые не могут явиться в избирательное учреждение по месту своей регистрации в связи с уважительной причиной, сообщают журналисты pronedra.ru. Для его получения необходимо подать заявление в избирательную комиссию за определенный период до дня голосования и предоставить объяснение, почему требуется смена участка. Так избиратель может проголосовать на любом избирательном участке.

Дистанционное голосование

В то же время в свете новых технологий и упрощения процесса голосования Госдума рассматривает законопроект об отмене открепительных удостоверений. Новая система электронного голосования «Мобильный избиратель» предоставляет возможность избирателям голосовать через терминалы в электронном формате. Необходимо зарегистрироваться, начиная с определенной даты, и выбрать участок для голосования.

Кроме того, с 29 января проводилась запись на ДЭГ. Онлайн-голосование будет доступно для жителей 29 регионов страны, включая Москву и Московскую область, а также в ряде других регионов. Проголосовать онлайн можно будет на портале «Госуслуги» после подачи заявления на участие в ДЭГ.

Таким образом, избиратели имеют разнообразные возможности для участия в выборах президента, что способствует более широкому и удобному осуществлению избирательных прав в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *