Как гражданам РФ можно вернуть купленный в кредит товар

15:31, 30 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие граждане РФ наверняка сталкивались с ситуацией, когда нужно вернуть товар, который был взят в кредит. Далеко не у всех это получается сделать в силу разных причин. О том, как правильно нужно подойти к решению этой проблемы, сообщает портал «Я Вправе».

В каких случаях могут вернуть купленный в кредит товар

Для начала нужно понять, что при покупке товара в кредит, по сути, заключается два отдельных договора, а именно: договор купли-продажи с магазином и кредитный договор с банком.

Именно поэтому покупателю придется отдельно решать вопрос с расторжением договора с магазином, и на втором этапе — погашать свои обязанности перед банком. После этого покупатель рассчитывается с банком по условиям договора. Именно поэтому возврат кредитного товара происходит по общим правилам Закона о защите прав потребителей.

Товары, которые вы взяли в кредит, можно вернуть в магазин в следующих случаях: покупатель не получил товар (до передачи товара покупателю он будет в собственности продавца, поэтому возврат возможен в любой момент), товар оказался с недостатками или испорчен (бракованный товар можно вернуть в любой момент, независимо от того, сколько времени прошло с момента покупки), качественный товар (можно вернуть в течение двух недель после покупки, если только он не входит в список невозвратных и не является технически сложным).

Как вернуть товар купленный в кредит

Человеку, который приобрел товар в кредит и хочет его вернуть, нужно написать заявление об отказе от покупки в пункте самовывоза или в магазине. Далее нужно указать в заявлении просьбу о перечислении денег за товар на кредитный счет. Получите у продавца один экземпляр заявления с отметкой о принятии. Далее дождитесь перечисления денежных средств продавцом банку. Магазину дается на перевод не более десяти дней.

Вернуть качественный товар также можно. Для этого нужно обратиться к продавцу. При отсутствии подходящей замены обратитесь с требованием о расторжении договора купли-продажи в день обращения. В заявлении укажите кредитный счет для перечисления средств или другой личный счет. Образец заявления на возврат качественного товара можно загрузить на официальных порталах. Также нужно дождаться поступления средств от продавца на счет. Магазин обязан перевести деньги в течение трех календарных дней.

Расторжение договора купли-продажи с магазином на этом официально закончено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *