Как граждане РФ могут бесплатно обследоваться в 2023 году

13:45, 29 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: 6sch.ru

Российские эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, кому полагается бесплатная диспансеризация и что можно проверить.

Когда пора к врачу

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пошла на спад, а значит, самое время проверить свое здоровье. Тем более что тем, кто переболел COVID-19, сегодня предлагается углубленная, расширенная диспансеризация. Причем такое право есть в том числе у пациентов, которые не были официально зарегистрированы как переболевшие коронавирусом. Если вы считаете, что у вас был COVID-19, вы можете проверить свое здоровье, чтобы выявить возможные осложнения, которые могла спровоцировать болезнь, — сообщает pronedra.ru. К тому же за прошедшие два пандемийных года мы реже ходили к врачам, поэтому сейчас стоит наверстать упущенное и отнестись к себе более внимательно. Еще один аргумент в пользу диспансеризации — убедиться в том, что со здоровьем все в порядке, перед предстоящим сезоном отпусков, чтобы неожиданные ухудшения самочувствия не омрачили отдых.

Важно регулярно контролировать здоровье после сорока лет. Неслучайно именно с этого возраста можно проходить диспансеризацию ежегодно, а спектр обследований значительно расширяется. Включаются маммография, эзофагогастродуоденоскопия, определение простатспецифического антигена, исследование кала на скрытую кровь.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, каждый может проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно.

Как бесплатно обследоваться в 2023 году

Диспансеризация — это не просто прием у терапевта, пара анализов и рекомендации врача. По словам экспертов, это тщательно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования. Болезни системы кровообращения, онкологические, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) зачастую протекают без каких-либо симптомов, что затрудняет их своевременную диагностику. Диспансеризация, которая включает активные методы выявления данных заболеваний, проведение скрининга, а также другие специфические исследования позволяют вовремя выявить заболевание и взять под врачебный контроль его течение.

Пройти профилактические мероприятия бесплатно может каждый житель нашей страны в любом возрасте. Пойти на диспансеризацию — значит быть ответственным за свое здоровье и заботиться о близких.

Лицам моложе 40 лет диспансеризация положена раз в три года, а ежегодно можно пройти профилактический медицинский осмотр. Медосмотры тоже бесплатны, только комплекс обследований немного меньше, чем при диспансеризации.

Нажмите для увеличения

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *