Как граждане РФ могут бесплатно пройти через процедуру ЭКО

20:45, 16 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Доцент Департамента публичного права факультета права ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала о том, как можно использовать полис ОМС с максимальной выгодой. Об этом, ссылаясь на российского специалиста, сообщает издание Life.ru.

Как сделать ЭКО бесплатно

По словам российского врача, есть вид бесплатных услуг, о которых не знают многие граждане страны. Например, с помощью ОМС можно получить помощь при ожирении и депрессии, а также проводить анализы гормонов щитовидной железы, для некоторых пациенток — проводить процедуру ЭКО. По назначению врача также бесплатно проходят обследование на КТ, МРТ и УЗИ и даже предоставляются услуги массажа.

Программы медицинского страхования некоторых регионов содержат дополнительные пункты. Понять, полагается ли гражданину та или иная бесплатная медицинская услуга, очень просто. Вы можете позвонить в свою страховую компанию, чьи контакты указываются на самом полисе. Также можно проверить предполагаемое заболевание в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, действующей в вашем регионе.

Что известно о возможностях ОМС

Полис обязательного медицинского страхования необходимо иметь не только для того, чтобы ходить с ним в районную поликлинику. Это документ, который может подтвердить ваше право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории страны.

Медицинские услуги, на которые распространяется действие полиса, перечислены в базовой программе ОМС. К ним относятся, например, первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую, скорая медицинская помощь. Отметим, что именно скорую помощь можно получить в любом субъекте Российской Федерации, не предъявляя полис.

С помощью полиса граждане Российской Федерации могут получить услуги специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицины в случаях: инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ.

Если вам отказали в бесплатной медицинской помощи, но вы уверены, что услуга предусмотрена вашим полисом ОМС, то вы имеете полное право защищать свои права. Жалобу можно подавать в страховую медицинскую организацию, телефон которой был указан на страховом полисе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *