Как гражданину России продать долю в своей квартире в 2022 году

11:15, 16 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гражданам Российской Федерации рассказали, как можно в 2022 году продать часть своей квартиры. Сделать это не так уж и просто, но есть способы, которые помогут реализовать все планы в жизнь. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Как продать свою долю в квартире

Если вы владеете долей, то можете получить регистрацию, а это особенно актуально при переезде или прохождении лечения в другом населенном пункте. У гражданина есть возможность за сравнительно небольшие средства воспользоваться всеми преимуществами постоянной регистрации — прикрепление к детским дошкольным учреждениям, поликлинике, повышенная пенсия, льгота и различные бонусы, которые предусмотрены для жителей региона.

Наличие значительной доли в квартире позволяет в ней проживать. Кстати, коммунальная квартира — это тоже объект, находящийся в долевой собственности (просто в данном случае доли не идеальны, а выделены в натуре, в результате чего приобретатель доли получает возможность проживать в определенной комнате). В обычной квартире, если площадь позволяет, тоже можно выделить доли в натуре, правда, для этого придется обратиться в суд. Доли, особенно если они выделены в натуре, часто рассматриваются как объект для инвестирования. Их покупают для последующей перепродажи или сдачи в аренду (если это комната в коммуналке).

По мнению юриста Полины Маркееевой, спрос на доли в квартирах есть. Она говорит, что самое важное, что нужно помнить, это распространение на такие доли действия статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации — преимущественное право выкупа. Остальные собственники недвижимости должны быть надлежащим образом уведомлены о вашем намерении продать долю, и им должно быть предложено право ее купить. Если вы предложили, а ответа от них нет в течение месяца, либо они оформили письменный отказ от покупки, только тогда долю можно продавать третьему лицу.

Что еще известно о правилах продажи доли в квартире

Допустимый способ уведомления: телеграмма, ценное почтовое отправление с описью вложений либо уведомление нотариусом. Исходя из практики, последний способ является наиболее надежным. Именно нотариусы первыми отказываются удостоверять сделку с продажей долей, если нет нотариального уведомления остальных сособственников. Так, например, при продаже доли в квартире в Москве только один из 30 нотариусов согласился принять почтовое уведомление собственника как допустимое и зарегистрировать сделку, остальные требовали только нотариального уведомления.

Если покупатель предлагает вам ускорить процедуру, не ждать согласие или отказ остальных владельцев и оформить право собственности на долю путем дарения, а деньги получить по расписке, лучше откажитесь. Сделку могут признать притворной, что влечет ее ничтожность в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РФ.

Далее, как и в случае с любой сделкой с недвижимостью, продавец должен быть дееспособен на момент совершения сделки. Не стоит обижаться, если вдруг покупатель задаст вам такой вопрос и попросит подтверждение, ведь сделки с заведомо недееспособным владельцем — один из самых распространенных видов мошенничества на рынке недвижимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *