Как и какие страны Европы снимают карантин?

00:25, 07 Май, 2020
Анна Федорова

Многие страны уже начали постепенно снимать карантинные меры, магазины начали открываться, а людям разрешили собираться небольшими группами и выходить на улицу. В Испании совсем скоро будут функционировать уличные кафе, а Чехия выходит из карантина на четырнадцать дней раньше, чем планировалось.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Какие страны Европы снимают карантин

Австрия

На территории Австрии карантинный режим начали снимать 14 апреля. Часть магазинов и ТЦ, а также парикмахерских были открыты еще в начале мая. В стране также работают небольшие магазины и торговые предприятия, где занимаются продажей строительных и садовых товаров. Школьники с четвертого мая начали готовиться к экзаменам, тогда как сами учебные учреждения будут функционировать с 15 мая.

Италия

Власти одной из самых инфицированных стран Европы ввели смягчение карантинных мер еще 4 мая. В стране вновь открыты бары и рестораны, пищу необходимо употреблять в доме или в офисе. Производства вновь начали функционировать, как и строительные компании. Отметим, что передвигаться можно только внутри своих регионов и то, только для того, чтобы посетить родственников. Семейные мероприятия (массовые) находятся под запретом.

В другие регионы пока ехать запрещается. Вновь можно ходить на похороны, однако группа не должна состоять из более чем 15 человек. Рекомендуется проводить церемонию похорон на открытом пространстве.

Норвегия

На территории Норвегии учебные заведения начали работать еще 20 апреля, гражданам также разрешили выезжать за город, с 27 апреля заработали парикмахерские и салоны красоты. Работникам необходимо все еще продолжать дистанционную работу, тогда как гражданам Норвегии нужно привыкнуть к мерам против распространения вируса на длительное время, об этом заявила премьер-министр страны Эрна Солберг.

Дания

Дания постепенно возвращается в строй. С 15 апреля возобновились занятия в школах и детских садах. В стране открыты далеко не все школы (35%), остальные школьники вернутся в классы с десятого мая. Бары и рестораны, дискотеки и клубы, ТЦ и парикмахерские остаются закрытыми, но совсем скоро и их могут открыть. Жителям также еще нельзя собираться группами более десяти человек, однако власти говорят, что совсем скоро граждане будут довольствоваться привычным образом жизни.

Чехия

Власти Чехии сняли карантинные меры еще девятого апреля. Жителям страны разрешили заниматься гольфом и теннисом, а 23 апреля в стране отменили общенациональный карантин. Отметим, что на территории страны все еще действует ограничение, которое касается пребывания в группах (не более десяти человек). Фитнес-центры и зоопарки были открыты с 27 апреля, а также магазины и ВУЗы. 11 мая власти собираются открыть ТЦ, парикмахерские и массажные салоны. 25 мая будут работать кафе и рестораны.

Ирландия

Власти Ирландии приняли решение продлить карантинные меры до восемнадцатого мая. Отметим, что карантинные меры планируют снимать в несколько этапов, если все пойдет по плану, то окончательно карантин будет снят десятого августа.

Испания

В королевстве ослаблять карантинные меры начали еще 26 апреля. Семьям с детьми разрешили гулять в течение часа и индивидуально заниматься спортом. Четвертого мая открыли небольшие непродовольственные магазины и парикмахерские. Балеарские и Канарские острова и вовсе сняли почти все ограничения, в этих регионах открыты музеи, магазины и террасы ресторанов. В общественном транспорте необходимо надевать маску, более того, в них будут выдавать бесплатные маски.

Латвия

Власти этой страны продлили режим ЧП до двенадцатого мая, однако решение могут пересмотреть, и снять меры ограничения уже седьмого мая. В Латвии фиксируют всего по 17 случаев инфицирования за сутки.

Литва

Карантинный режим в Литве продлили до одиннадцатого мая. В конце апреля власти ввели смягченные условия карантина, например, было разрешено проводить экзамены на вождение авто и управление самолетами, а также заниматься спортом на открытом воздухе. Открыты были зоопарки и ботанические сады, также были открыты кафе, салоны красоты, храмы и прочие заведения. Собираться группами более двух человек запрещается. Все учреждения должны соблюдать требования – 10 квадратных метров на одного человека. Каждый день в Литве заболевает девять человек.

Вирусолог назвал меры, которые останутся после ослабления самоизоляции

Известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что при ослаблении карантинных мер их необходимо сохранить для пожилых людей.

«Выходить гулять пожилым людям обязательно нужно. Это не противоречит режиму самоизоляции, однако они не должны контактировать и говорить с другими людьми, чтобы не заболеть», – говорит эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *