Как и когда пройдет шествие бессмертного полка в России в 2021 году

14:00, 04 Май, 2021
Анна Федорова

Патриотическая акция памяти отцов и дедов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стала одним из самых массовых и любимых россиянами праздничных мероприятий ко Дню Победы. Пандемия нарушила в очередной раз планы организаторов. Принято решение перенести шествие «Бессмертный полк» с 9 Мая на 24 июня 2021 года.

Почему переносится дата мероприятия

Идея проведения шествия родилась в 2007 году в Томске, тогда мероприятие называлось «Парад победителей». В столице патриотическое движение «Бессмертный полк – Москва» организовало подобное в 2013 году. С этого времени шествие с портретами ветеранов стало ежегодной традицией во всех регионах России и во многих странах мира.

Как сообщает pronedra.ru, 78 отделений движения работают в России и 200 координаторов трудятся в разных уголках земли.

В 2020 году из-за обстановки с коронавирусом в стране не удалось провести шествие в День Победы. 9 Мая 2020 года акция впервые была проведена в дистанционном режиме. Ее посмотрели более 25 млн человек из разных стран.

Граждане в День Победы открыли окна квартир и домов и выставили портреты своих родных, воевавших за Родину, погибших на полях сражений, умерших от ран или от старости.

Ожидалось, что в 2021 году обстановка с эпидемией позволит провести шествие в обычном формате. Но Роспотребнадзор выступил с предложением перенести мероприятие на 24 июня 2021 года, если позволит ситуация с коронавирусом в стране.

Дата 24 июня также является памятной и торжественной – в этот день в 1945 году в Москве состоялся знаменитый Парад Победы.

Как почтить память героев бессмертного полка в 2021 году

В 2021 году мероприятие состоится в формате онлайн-трансляции, которую покажут все российские каналы телевидения, социальные сети в интернете, городские медиаэкраны и все пригодные для показа поверхности. Начало – 9 мая в 15-00 по местному времени. В каждом регионе граждане смогут увидеть своих земляков в праздничном строю.

Каждый желающий может принять участие, для этого нужно:

  • иметь доступ к сайту проекта или к инициативным группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники;
  • создать личный кабинет, в котором указать все данные своего героя – фамилию, имя, отчество, год рождения, дату смерти;
  • разместить свою фотографию и фотографию родственника;
  • подать заявку и отслеживать ее статус;
  • срок подачи материалов – до 10-00 7 мая.

Каждый участник получит уведомление с указанием точного времени своего участия в шествии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *