Как и почему отмечают Происхождение Честных Древ Животворящего Креста

09:49, 13 Авг, 2021
Евгения Комарова

В субботу, 14 августа 2021-го, наступает Медовый Спас. Но для христиан на эту дату приходится не только «праздник урожая». Традиционно Успенский пост начинается с Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Церковный праздник имеет богатую историю.

Верующих христиан ожидает двухнедельный Успенский пост. Начинается он 14 августа 2021-го, с Происхождения Честных Древ Господнего Креста.

История праздника

В конце лета жители Константинополя часто страдали от болезней. Для борьбы с недугами в августе традиционно на улицы города выносили части Животворящего Креста, хранившиеся в сокровищнице. Ритуал совершался 1 августа, через день после святой трапезы. Из-за смены календарей праздник для православной церкви сместился на 2 недели. Слово «происхождение» появилось в названии из-за неточностей перевода. Греческий аналог скорее означает «нести впереди себя».

Традицию выносить Древо Креста описывает греческий часослов 1897-го. История праздника связана и с Крещением Руси. После него на 1 (14) августа освящают воду. Вместе с ней обряд совершается над медом и маком.

Молитва на Происхождение Честных Древ Креста

В храмах проходят богослужения, аналогичные церемониям третей недели Великого поста и дня Воздвижения Креста (14 сентября). Перед Происхождением Честных Древ проходят вечерня и утреня службы. Крест должен быть помещен на престол. Священник проводит церемонию в полном облачении.

Как и в любой церковный праздник, 14 августа рекомендуется посетить храм. Но, если возможности нет, разрешается самостоятельно прочесть молитвы, чтобы отдать память Происхождению Животворящего Креста.

Как связана с праздником икона Богородицы

Вместе с Христом 14 августа вспоминают Деву Марию. Икону Богородицы, как и части Животворящего Креста, брал с собой на каждое сражение князь Андрей Боголюбский. Артефакты были при полководце и в 1158-м, при сражении с Волжскими болгарами. Перед ним солдаты, вместе с князем, произнесли молитву Деве Марии.

Считается, что обращение к святым помогло разбить армию неприятеля 1 (14) августа. С этого момента день стал праздником:

  • Всемилостивого Спаса;
  • Богородицы;
  • Христа.

Решение было принято киевским митрополитом и патриархом Царьграда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *