Как и зачем на Руси 25 марта, в Феофанов день, крестьяне поили лошадей через серебро

22:30, 24 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник: feofan-min

Понедельник, 25 марта, известный в народном календаре как Феофанов день, наполнен множеством интересных традиций, верований и запретов. В этот день, соответствующий 12 марта по юлианскому календарю, православные христиане вспоминают и почитают преподобных Феофана и Симеона, а также чтут память святителя Григория Двоеслова, признавая их духовное наследие и значение в истории церкви.

История народного праздника Феофанов день, ежегодно отмечаемого 25 марта

В народном календаре праздник 25 марта получил своё название от имени преподобного Феофана Исповедника – византийского монаха и летописца, почитаемого православным христианством в этот день. На Руси с древних времён люди выходили на улицы, чтобы встретить окончательный приход весны.

К этой поре в Средней полосе снег полностью сходил с земли, почва оттаивала. Ночные заморозки если и встречались изредка, то были уже очень слабыми.

Поверья народного праздника Феофанов день

В день Феофана, отмечаемый в народном календаре, крестьяне напоминали себе о приближении весенних полевых работ. В этот период особое внимание уделялось лошадям, которые играли ключевую роль в сельских работах. Бытовало поверье: если лошадь заболеет на Феофана, то недуг продержится до конца лета.

Для предотвращения болезней и защиты от злых сил и сглаза лошадей «поили через серебро». Крестьяне водили их к источникам и перед поением опускали в воду серебряный предмет — монету, крестик или кольцо. Верили, что такая вода оберегает животного от болезней и плохих влияний в течение всего года.

С наступлением Феофанова дня, когда земля уже оттаяла, начинали сеять первый редис. Для благополучного роста конопли и льна разбрасывали семена этих культур для птиц (как домашних, так и диких). В этот день люди полностью посвящали себя хозяйственным делам: проводили уборку, занимались мелким ремонтом и проверяли сельскохозяйственный инвентарь и инструменты, готовясь к началу весеннего сезона.

Что можно и что нельзя делать в народный праздник Феофанов день

В день Феофана, несмотря на то что он не относится к числу крупных церковных праздников и работать в этот день не запрещается, верующие придерживаются определенных ограничений в еде, связанных с Великим постом. Мясо, рыба, яйца, молочные продукты и любые жиры исключаются из рациона. Это правило не касается людей, страдающих тяжелыми болезнями, и маленьких детей.

Согласно народным традициям, в Феофанов день существуют и другие запреты:

  • Высаживание цветов, кустов и деревьев в этот день считается нежелательным, так как верят, что они не приживутся или не принесут урожай.
  • Разрушать или уничтожать ласточкины гнезда категорически запрещено, так как это может повлечь за собой неудачи, болезни или даже смерть.
  • Обсуждать людей, даже в хорошем ключе, не рекомендуется, поскольку считается, что можно на себя «перенести» чужие проблемы и неудачи.

Также в этот день принято особенно доверять своей интуиции, особенно в вопросах новых дел и начинаний.

Народные приметы праздника Феофанов день

С давних времен на Руси уделяли большое внимание знакам природы, которые помогали предсказывать будущие события. 25 марта, в Феофанов день, они также следили за различными приметами:

  • Утренний туман предвещал обильный урожай льна и конопли.
  • Вороны, сидящие на земле, — признак скорого потепления.
  • Длительные дожди в этот день обещали хороший урожай ржи.
  • Ясная и теплая погода в Феофанов день предвещала холодное и дождливое лето.
  • Большое количество мышей в хозяйственных постройках предвещало неурожайный год.
  • Переход диких зверей в более высокие места означал скорое наступление сильного половодья.
  • Вечерний туман, стелющийся по земле, предвещал утренний снегопад.
  • Ясное ночное небо с дрожащими звездами сулило утренние заморозки.

25 марта День ангела отмечают люди с именами: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семён, Сергей и Феофан. Тем, кто родился в этот день, в качестве талисмана подходит рубин, который может стать их оберегом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *