Как ИИ изменит нашу жизнь через 5 лет: оценки Билла Гейтса

03:30, 18 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: businessinsider.com

В своих последних заявлениях бывший глава Microsoft Билл Гейтс поделился оптимистичным взглядом на перспективы искусственного интеллекта (ИИ) и предсказал его трансформационное воздействие на общество в ближайшие 5 лет. Вместе с тем он столкнулся с вопросом, вызывающим беспокойство в обществе: не приведет ли рост ИИ к массовой потере рабочих мест. Мнение эксперта сообщает CNN.

Билл Гейтс об ИИ

Международный валютный фонд поддерживает эти опасения, утверждая, что около 40% рабочих мест в мире могут быть затронуты влиянием искусственного интеллекта. Гейтс, однако, не согласен полностью с этой точкой зрения, предостерегая общество, что страх перед новой технологией – обычное явление, сопровождающее технологические революции.

В качестве примера он привел прошлые технологические изменения, в частности, увеличение производительности сельского хозяйства в начале XX века. Тогда тоже поднимался вопрос: «Что будут делать люди?» Однако, по словам Гейтса, появились новые отрасли и категории рабочих мест, и общество стало лучше.

В интервью для CNN он подчеркнул, что ИИ призван облегчить жизнь каждого человека, в том числе предоставив врачам помощь в оформлении документации. Он выразил уверенность в том, что ИИ сделает такие аспекты работы более эффективными, и отметил, что для использования этой технологии не требуется значительного вложения в новое оборудование – достаточно телефона или компьютера с доступом в интернет.

ИИ через 5 лет – оценки Гейтса

Источник фото: RG.ru

Гейтс высоко оценил улучшения в последней версии ChatGPT-4 от OpenAI, отметив, что теперь ИИ способен не только читать, но и писать. По его словам, это позволяет представить себе ИИ как «беловоротничка», способного выполнять разнообразные задачи, от репетиторства до помощи в написании кода и обработке звонков в службу технической поддержки. Он выразил мнение, что внедрение такой технологии в образовательные и медицинские секторы будет фантастическим шагом вперед.

У Microsoft, как известно журналистам pronedra.ru, имеется многомиллиардное партнерство с OpenAI. Гейтс остается одним из крупнейших акционеров Microsoft.

Выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме, Гейтс подчеркнул, что цель его фонда — сократить временной промежуток между тем, как новые технологии приносят пользу бедным странам, и их внедрением в развитых странах. Он подчеркнул острую нехватку врачей и учителей в Африке, отмечая, что эта проблема является более острой, чем на Западе.

В отличие от оптимистичных взглядов Гейтса, Международный валютный фонд в своем докладе выразил более пессимистичное мнение, предупреждая, что ИИ может углубить социальное неравенство без активного вмешательства политиков.

Состояние Билла Гейтса оценивается в 140 миллиардов долларов, что делает его четвертым в рейтинге самых богатых людей на Земле. Тем не менее он планирует раздать большую часть денег в рамках своего фонда, который был создан 20 лет назад вместе с его бывшей женой Мелиндой Френч Гейтс. В 2022 году Гейтс объявил о намерении выделять 9 млрд долларов ежегодно к 2026 году. Он подчеркнул, что его цель – оказать значительное влияние на организации, получающие поддержку его фонда, и продемонстрировал отсутствие беспокойства по поводу потери своего богатства, отметив, что у него «более чем достаточно денег для собственного потребления».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *