Как инфляцию воспринимает «Сбербанк» и другие крупные структуры: советы по защите средств от роста цен

19:58, 14 Окт, 2021
Евгения Комарова

Аналитики «Сбербанка» следят за колебаниями уровня инфляции. Масштабный отчет по данному вопросу компания опубликовала в 2014-м. Сегодня аналитика инфляции остается важным вопросом для компании. Им занимаются не только в «Сбербанке». В октябре 2021-го аналитик рассказал, как инвестировать с минимальным ущербом от инфляции.

Рост цен в РФ происходит постоянно. Наибольший скачок или гиперинфляция произошел в 1992-м. Тогда товары и услуги, в итоге, подорожали почти на 2500%. Последующая инфляция была значительно меньше и стабильнее. Ее аналитика необходима для расчета будущего бюджета.

Текущая инфляция в России

Сегодня, по оценкам Министерства экономического развития, уровень подорожания товаров и услуг достиг 7,4%. Ведомство увеличило прогнозируемую инфляцию с 5,8%. Но в Центробанке РФ ожидают ее понижения.

По мнению аналитиков ЦБ, деинфляционные тенденции позволят замедлить рост цен к 2022-му до 4-4,5%.

Сбербанк об инфляции и потребительском спросе

Специалисты конгломерата стараются с осторожностью давать прогнозы. Ранее аналитики «Сбербанка» ожидали, что инфляция 2021-го сохранится на уровне 3-3,5%. Прогнозы 2020-го говорили о возможности снижения ключевой ставки. Пока новых отчетов об ожидаемой инфляции компания не выпускала.

Более подробно «Сбербанк» рассказывает о потребительском спросе. Этот показатель в октябре 2021-го начал возвращаться к нормальным значениям. Спрос на товары и услуги стабильно растет. Индекс потребительской активности 4-10 октября 2021-го составил 74,9%,

Аналитик предложил способ защиты от инфляции

Независимо от прогнозов, очевидно, что цены продолжат расти. Как защитить от инфляции сбережения 14 октября 2021-го, рассказал аналитик Максим-Бирюков.

По словам специалиста, новички часто сосредотачиваются на конкретных акциях. В результате они теряют сбережения. Более перспективным вложением эксперт «Альфа-Капитал» назвал паевые инвестиционные фонды. ПИФы позволяют одновременно получать доход от разных типов активов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *