Как избавиться от назойливых одуванчиков на газоне, какой способ самый эффективный

22:26, 23 Май, 2020
Владислав Висл

Одуванчик всегда олицетворял что-то прекрасное, доброе, милое, однако не все его таковым считают. Еще это растение является и быстро распространяющимся сорняком, который может стать причиной аллергии. Поэтому вполне логично, что люди хотят от него избавиться раз и навсегда, только вот назревает вопрос — как это сделать.

Способы избавления от одуванчиков на газоне

Вы можете быть предельно аккуратными с собственным участком, но одуванчики с завидной частотой будут все равно на нем появляться. Однако не стоит впадать в отчаяние, ведь есть масса способов, как можно избавиться от этого милого, но жутко надоедливого растения. Если вам внезапно его станет жалко — помните, что одуванчик является причиной для аллергии. Главное правило успеха в борьбе с этими вредителями, это дождаться, когда одуванчики покроются белым пухом. В противном случае семена разлетятся по всему газону, тогда все придется начинать сначала.

Вам необходимо постараться косить газон по мере появления этих вредителей. Вы не должны позволять им созреть, в таком случае вы просто не дадите им, грубо говоря, размножаться. Следует установить высоту ножей газонокосилки не ниже пяти-шести сантиметров, чтобы высокая трава закрывала от одуванчиков солнечный свет, а ведь он необходим им для роста.

Далее следует выкопать растение вместе с корнем. Это отличный способ для того, чтобы уничтожить растение. Для этого можно зайти в ближайший хозяйственный магазин и приобрести там специальную лопатку. Вам нужно подкопать землю вокруг одуванчика, постарайтесь воткнуть лопатку рядом с ним, а затем надавите на ручку, таким образом вы вытащите растение вместе с корнем.

Помните, что вам также потребуется применить один из нескольких способов, который поможет вам решить проблему с доступом света для растений. Не многие об этом знают, но одуванчикам требуется невероятно много солнечного света. Вы можете накрыть растения картоном, либо мешками для мусора, таким образом вы закроете им доступ к свету. Растения погибнут через несколько дней.

Постарайтесь также улучшить почву, вы можете обратиться к питательному компосту за помощью. Одуванчики предпочитают кислую почву, тогда как в богатых грунтах они чувствуют себя слабыми и с ними гораздо легче сражаться. В качестве экзотического варианта можно попробовать выпустить на одуванчики кроликов, либо обычных курочек. Эти животные любят такое растение и могут их моментально уничтожить. Кроме того, одуванчики очень полезное растение для животных.

Самый жесткий вариант — выжечь сорняки огнем.

Гербициды — один из способов борьбы с одуванчиками

Любители ухаживать за своими участками говорят, что самый эффективный способ борьбы с этим растением — это применением химических методов. Если одуванчики оккупировали вашу территорию, то с помощью гербицидов можно от них избавиться в кратчайшие сроки. Дело в том, что с помощью химикатов можно уничтожить надземную часть растения, а также его корневища. Очень важно выбирать послевсходовые гербициды, а все обработки проводить в фазе прикорневых листьев.

Вам необходимо быть осторожными, ведь если неаккуратно использовать химикаты, то из-за этой ошибки могут пострадать и газонная трава с культурными растениями. Перед тем как выбрать гербицид, лучше всего обратиться за помощью к эксперту, либо к продавцу в магазине. Они могут вам рассказать, как правильно его использовать и какой подойдет для борьбы с одуванчиками. В противном случае вы можете случайно уничтожить другие растения на вашем участке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *