Как избежать прослушки и обезопасить свой смартфон от отслеживания

01:15, 04 Ноя, 2020
Владислав Висл

Технологии не стоят на месте, теперь даже в обычном телефоне, где есть простой браузер, могут быть проблемы со слежкой и прослушкой. Представитель университета «Синергия» Антон Аверин говорит, что если у человека есть желание и необходимость, отследить можно любой смартфон на планете Земля. По его словам, это делается как при помощи обычных приложений на телефоне, так и с другими утилитами из Сети.

Специалист «Синергии» назвал смартфоны, которые легче всего прослушивать

По словам специалиста, существует мировая статистика, где сказано, что доля устройств под управлением Android составляет 70-71%, этот показатель остается практически неизменным. Известно, что почти все производители мобильных устройств используют эту «операционку» в своих гаджетах. Именно из-за большой востребованности и наличия уязвимостей смартфоны на базе Android пользуются спросом у тех, кто следит за вашим телефоном.

К сожалению, устройства на операционной системе от Apple также не могут похвастаться надежностью. Купертиновцы позиционируют свои продукты как наиболее безопасные, но проблемы бывают и у Apple. Например, периодически возникают утечки данных юзеров из «облака», говорит господин Аверин.

О безопасности смартфонов в целом говорить сложно. Простой юзер, который решил попытать удачу в слежке, вряд ли сможет чего-то добиться. Если речь идет о специальных службах или хороших хакерах, то совершенно не важно, какое у вас устройство. Для того чтобы получить данные о вашем местонахождении, не нужно делать ничего сверхсложного, говорит эксперт. Чем больше «дыр» на программном и аппаратном уровне, тем более уязвимо устройство для злоумышленников.

Избежать прослушки можно, если не скачивать сторонние приложения и сделать выбор в пользу стандартных. Также нужно установить антивирусы и почистить смартфон от «мусора». Проверяйте смартфон на уязвимость каждые несколько дней.

Отслеживание по смартфону: как отключить эту «фичу»?

Глава IT-отдела разработчика программного обеспечения «Рексофт» Евгений Черток поговорил с российскими СМИ и назвал способ, который поможет отключить слежку на телефоне. По его словам, почти все установленные на смартфоне приложения следят за юзером. Также эксперт добавил, что в основном собираются данные по геолокации и интересам поиска человека. Господин Черток подчеркнул, что при удалении нескольких приложений можно отключить слежку со стороны тех, кто собирает информацию пользователей по умолчанию в рекламных целях.

При этом господин Черток отметил, что полностью избавиться от слежки со стороны спецслужб не выйдет. Ранее партнер и глава компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов назвал смартфоны, которые могут взрываться в руках. По словам специалиста, в руках может взорваться любой телефон, у которого есть проблемы с батарей. Взрыв происходит из-за разных причин, это может быть и контакт с водой, удар или длительная зарядка гаджета.

Практические советы

  • устанавливайте приложения только из официальных магазинов и вовремя обновляйте операционную систему;
  • на операционной системе Andorid до версии 6.0 внимательно изучать список запрашиваемых прав;
  • обязательно быть внимательным к доступам мобильных приложений, которые запрашиваются;

Для того, чтобы минимизировать риски прослушки, стоит отключить разрешение «микрофон», а заодно и «камера», «телефон» и «местоположение». И стоит позаботиться о безопасности. Не ограничивайтесь паролем для входа в соцсети и тому подобное. Мгновенная проверка по SMS уже давно поддерживается большинством операторов и такими гигантами, как Facebook и VK. Не бойтесь, спам они вам слать не будут. Регулярно меняйте пароли, особенно, если приложения выдали вам сообщение о неизвестном входе в ваши аккаунты. Безопасного использования гаджетов вам!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *