Как изменилась обстановка в Афганистане после прихода талибов к власти

04:56, 25 Авг, 2021
Владислав Висл

С тех пор как талибы пришли к власти в Афганистане, эта страна сильно изменилась. Сейчас там сложно находиться, люди стараются сбежать из республики.

Как обстоят дела с обстановкой в Афганистане на сегодня, 25 августа 2021 года

Представители дипломатической миссии регулярно докладывают об обстановке на территории Афганистана. Сообщается, что, по состоянию на 25 августа 2021 года, в этой стране все не так уж и плохо. Столица Афганистана не сильно пострадала. Представители дипмиссии выезжали в город и не обнаружили там ничего такого, что могло бы спровоцировать скандал. Да, люди боятся и сидят в своих домах, некоторые до сих пор круглосуточно стоят у аэропорта, пытаясь выбраться из страны, но в целом выглядит обстановка спокойной.

По словам российского посла в Афганистане Дмитрия Жирнова, Россия будет наблюдать за обстановкой в республике при новой власти. Посол отметил, что представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) передали лидерам и жителям Панджшера сообщение:

«Они просили передать следующее: до настоящего времени талибы не предпринимали попыток войти в Панджшер силой, группировка рассчитывает на то, что можно решить проблему мирным путем, например, через достижение политического соглашения», — говорит посол.

Напомним, 15 августа 2021 года представители движения “Талибан” ворвались в столицу Афганистана и захватили власть. Первое, что сделали талибы — взяли под контроль местное телевидение. При этом президент Афганистана сбежал из своей страны и бросил людей на растерзание талибам. Талибы, в свою очередь, в скором времени должны представить новую конституцию. Люди боятся, что талибы опять заставят представительниц слабого пола носить одежду, которая полностью будет скрывать их тело, но это не самое худшее. Для женщин могут быть строгие законы, которые будут запрещать им жить полноценной жизнью.

Информация о последних часах перед бегством Ашрафа Гани из страны

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани после того, как «Талибан» захватил власть в стране, бежал из республики без каких-либо вещей. Об этом сообщили журналисты CNN, ссылаясь на бывшего высокопоставленного чиновника в администрации экс-президента.

Источник сообщает, что беглый президент не был готов к такому быстрому продвижению талибов к окраинам Кабула. Именно поэтому он покинул страну в спешке, только в одежде, которая была на нем. Также известно, что в последние часы правления Ашрафа один из сотрудников его администрации встретился с руководителем группировки, имеющей тесные связи с талибами и с «Аль-Каидой» (организация запрещена на территории Российской Федерации).

Ранее сообщалось, что Ашраф Гани взял с собой много денег — столько, что их нельзя было увести с собой на вертолете. Якобы часть денежных средств осталась на взлетной полосе. Сам Гани также опровергает эту информацию. На вопрос о том, почему он сбежал, политик ответил, что не мог смотреть, как уничтожают его страну. Также Ашраф Гани не смог смотреть на людей, которые страдали из-за действий талибов. При этом Гани хочет вернуться в Афганистан и обещает отдать жизнь за каждого жителя страны.

Не так давно в Сети появилась информация о том, что брат Ашрафа Гани договорился с талибами, став их союзником. В Сети опубликованы кадры, на которых видно, как брат Гани обнимается с одним из лидеров движения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *