Как изменилась обстановка в Афганистане после захвата власти талибами

10:12, 06 Сен, 2021
Владислав Висл

15 августа 2021 года представители движения “Талибан” объявили о захвате власти в столице Афганистана. В этот же день из страны сбежал ее президент, Ашраф Гани, который скрылся в Арабских Эмиратах. Обстановка ухудшилась после теракта в аэропорту Кабула, сейчас в Афганистане невозможно находиться, если верить словам журналистов, которые брали интервью в жутких условиях.

Последние события в Афганистане

Напомним, не так давно американские войска были вывезены из Афганистана. Об этом сообщили в Министерстве обороны Афганистана. В сообщении, которое было опубликовано на портале ведомства сказано, что войска Соединенных Штатов привели в негодность всю технику, находившуюся в Кабуле и других городах.

5 сентября 2021 года стало известно о том, что председатель Объединённого комитета руководителей штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов генерал Марк Милли назвал причину захвата Афганистана боевиками «Талибана» (запрещено в РФ).

По словам генерала, к захвату власти привело неверие граждан в свое же правительство, а также коррупция. Генерал утверждает, что правительство не имело легитимности в глазах людей. Он утверждает: то, что мы видим в итоге — это печальные последствия нелогичных действий властей. Высшая правительственная элита буквально вышла из строя.

Генерал подчеркнул, что Правительство Афганистана распалось намного раньше, чем ожидали официальные лица. По его словам, Афганистан «сам себя похоронил». Крах правительства был неожиданным почти для всех, но это произошло, и с этим нужно смириться. Напомним, власть в Афганистане была захвачена 15 августа 2021 года. Представители движения “Талибан” хотят, чтобы женщины носили специальную одежду, которая полностью скрывает их тело, а также вводят новые законы, не нравящиеся людям.

Талибы применили слезоточивый газ для разгона женщин

Ужасы в Афганистане продолжаются по сей день.

Сообщается, что в Кабуле талибы решили применить слезоточивый газ против протестующих, которые вышли на акцию с требованием включить представительниц слабого пола в состав нового правительства. По данным афганских СМИ, группа женщин и гражданских активистов хотели подойти к дворцу президента, но их не подпустили, а затем начали применять запрещенное оружие и средства для разгона.

Сейчас талибы говорят о том, что будут соблюдать права человека, но многие афганцы считают, что доверять исламистам нельзя. В свою очередь афганские представительницы слабого пола говорят о притеснениях и нарушении своих прав со стороны талибов.

Британский спецназ бежал из Афганистана, скрываясь в женских платьях

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу. На фоне этого Соединенные Штаты и другие государства решили эвакуировать своих граждан. Британский спецназ пошел еще дальше для того, чтобы без каких-либо препятствий бежать из страны, где произошел переворот, представители спецназа замаскировались под женщин.

Спецназ воспользовался женскими платьями и другими аксессуарами, и элементами одежды, которые свойственны женщинам. Это помогло им скрыться и бежать из страны. Отметим, что спецназ попал в объектив камер, теперь фото британцев в женских платьях разлетелось по Сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *