Как изменилась пенсия россиян после индексации 1 июня 2022 года

18:11, 11 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kleo.ru

С 1 июня 2022 года, как известно, был запущен процесс дополнительной индексации пенсий. Стало известно, на сколько выросла пенсия после этой процедуры. Об этом сообщает издание «Сиб.ФМ».

На сколько выросли пенсии после 10% индексации

25 мая 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил об индексации некоторых видов пенсий. Повышение составляет десять процентов. Индексация началась 1 июня. Постановление было подписано главой правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Рассчитать размер своей выплаты можно с помощью простой схемы: стоимость пенсионного коэффициента, увеличенная на десять процентов, а именно 118,10 рублей. Также обращаем внимание на величину фиксированной выплаты, проиндексированной на десять процентов — 7220,74 рубля. Если умножить сумму своих пенсионных баллов на стоимость одного коэффициента, а затем прибавить к полученной величине фиксированную выплату, вы можете узнать новый размер своей пенсии.

Из заявления президента РФ Владимира Путина и комментариев. поступающих из Государственной думы и правительства, можно предположить, что повышение на десять процентов касается только неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости, но это не совсем так.

На самом деле индексация распространяется на страховые пенсии, а также на выплаты по государственному пенсионному обеспечению и тех, кто получает социальные пенсии. В связи с тем, что с 1 июня текущего года увеличился размер социальной пенсии по старости, будут пересчитаны и увеличены различные надбавки к военным пенсиям. Речь идет о доплатах за иждивенцев, за участие в боевых действиях, за достижение возраста старше восьмидесяти лет и так далее. Суммы этих надбавок также повысят на десять процентов.

Получили ли пенсионеры проиндексированную пенсию

В тексте Постановления правительства Российской Федерации о проведении внеплановой индексации говорится о том, что Пенсионный фонд страны должен произвести соответствующее повышение пенсий и обеспечить доставку повышенных выплат уже в июне 2022 года (с первого числа). По словам руководителя Министерства труда и социальной защиты Антона Котякова, на самом деле доставку выплат начали с 3 июня.

Многие пенсионеры уже получали проиндексированную пенсию в этом году. Те, кто не получил выплату, должны дождаться следующего месяца. Известно, что процесс индексации является очень тяжелым, и для того, чтобы все желающие могли получить средства, нужно просто подождать.

Некоторые эксперты предположили, что это не последняя индексация, которая пройдет в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *