Как изменилась процедура получения социальной помощи в России

06:00, 12 Май, 2021
Анна Федорова

В России 11 мая 2021 года вступил в действие новый закон, позволяющий гражданам получать все положенные пособия и социальные выплаты в беззаявительном порядке. Государственные органы, ответственные за назначение социальной помощи, теперь могут пользоваться единой информационной системой, содержащей все данные о гражданах.

Как будет работать новая процедура

Как сообщает издание pronedra.ru, упрощение порядка доступа граждан к льготам и пособиям стало возможным в результате создания Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Она содержит все необходимые данные для назначения выплат и льгот. Гражданам не нужно собирать справки и ходить по учреждениям.

Новый порядок полностью соответствует концепции социального государства, которую Россия постоянно поддерживает и совершенствует. Помощь нуждающимся становится не только своевременной, но и оперативной и доступной, предоставляется в максимально удобной форме. Граждане и чиновники в одинаковой степени сохранят свои нервы и время.

Чаще всего за помощью обращаются пожилые люди, а они являются наименее технологически грамотными пользователями электронных ресурсов. Упрощение порядка обслуживания данной категории граждан – это социальный прорыв.

За время пандемии коронавируса граждане освоили получение большого количества услуг через интернет. Платформа Госуслуг постоянно расширяется. С введением нового закона оформление любого пособия и льготы займет минимум времени.

Для повышения информированности граждан о положенных им выплатах и преференциях в России с конца 2020 года практикуется уведомление граждан через личный кабинет на портале Госуслуг.

Более 3 тыс. мер социальной помощи на сегодня охватывают 54 млн граждан.

Как готовилось введение нового порядка назначения пособий

Введению нового закона предшествовала огромная организационная и технологическая работа государственных органов и специалистов в области информационных технологий. Премьер-министр России Михаил Мишустин 1 марта 2021 года озвучил государственную программу цифровизации социальной сферы.  Было объявлено о создании информационной платформы, объединяющей все меры соцподдержки.

Общенациональный план направлен на реализацию социального казначейства. Такое название получила система, упрощающая людям получения всех видов государственной помощи.

Единая платформа объединяет работу:

  • Пенсионного фонда РФ;
  • Министерства труда;
  • Министерства здравоохранения;
  • налоговых служб;
  • Фонда социального страхования;
  • медицинских экспертиз.

Взаимодействие этих органов позволит гражданам быстро и оперативно решить вопросы с назначением любых положенных им пособий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *