Как изменились правила аренды квартир с 1 июля 2022 года в России

20:00, 08 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

С 1 июля 2022 года на территории Российской Федерации меняются правила аренды квартир. О том, что нового, сообщает издание РБК.

Как изменились правила аренды квартир с 1 июля 2022 года

В 2022 году вступил в силу законопроект, согласно которому семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности. Юрист практики жилищного права и социальных правоотношений «Амулекс» Александр Титов уточнил: для того, чтобы воспользоваться льготой при продаже жилья, должно одновременно соблюдаться несколько условий:

  • Налогоплательщик является родителем двух и более детей в возрасте до 18 лет;
  • Семья приобрела и оформила право собственности на новую недвижимость в том же календарном году, в котором продала имеющуюся недвижимость;
  • Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного;
  • Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов рублей;
  • На момент продажи налогоплательщику и членам его семьи не принадлежит в совокупности более пятидесяти процентов другого жилья.

Кроме того, с 2022 года меняется порядок предоставления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Физическим лицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества.

Кадастровая стоимость и коммуналка

С 2022 года в российской столице увеличилась кадастровая стоимость объектов недвижимости. Она составит 181 тысяч рублей за один квадратный метр, что на 21,4 процента больше, чем в 2018 году, когда в последний раз проводилась государственная кадастровая оценка — три года назад она составляла 149 тысяч рублей за один квадратный метр.

Кроме того, правительство Российской Федерации утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги в среднем по регионам на 2022 год. Согласно постановлению кабинета министров, в первом полугодии 2022 года плату за коммунальные услуги не индексировали. С 1 июля 2022 года индексация варьируется от 2,9 процентов до 6,5 процентов. Все зависит от региона. Наименьший прирост тарифов стоит ожидать в Свердловской области — 2,9 процента, а наибольший — в Чечне — 6,5 процента.

В Севастополе, Крыму и Татарстане — по 6,2 процента, а также в Москве, Якутии и Дагестане — по шесть процентов. В Марий Эл — 3,2 процента, а в Чукотском автономном округе — 3,3 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *