Как изменилось наказание за повторную езду в нетрезвом виде

19:12, 02 Июл, 2021
Анна Федорова

Самым грубым нарушением правил дорожного движения в России, как и в других странах, является езда в нетрезвом виде. С каждым годом наказание за такое нарушение систематически увеличивается. А если водитель попался второй раз пьяным за рулем, то накажут его еще более строго.

Несмотря на то, что в России вводят жестокие штрафы, лишают прав и так далее, с каждым годом ГИБДД фиксирует все больше нарушителей, которые решились сесть за руль в неадекватном состоянии.

Какие угрозы несет нетрезвый водитель

Не надо много рассказывать о том, что пьяный водитель – это горе не только для него самого и его автомобиля, но и для простых людей, которые могут оказаться не в то время и не в том месте. Большинство аварий с пострадавшими пешеходами в России случается именно из-за водителя, который не справился с управлением, или просто уснул за рулем, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Именно из-за огромного числа пострадавших, и ДТП с пьяными автомобилистами еще в 2014 году в РФ ввели даже уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде, если это привело к аварии, или травмированию, или даже к гибели людей.

Наказание водителям, повторно севшим за руль пьяными

Многие суды страны подтверждают, что с каждым годом водителей, которые повторно садятся за руль в нетрезвом состоянии, постоянно увеличивается. Их не пугают штрафы и санкция статьи 264,1 УКРФ, которая предусматривает лишение свободы сроком на два года. В большинстве случаев водители знают, что их не посадят, они отделаются только штрафом.

Юристы сегодня отмечают, что ужесточение этой статьи станет сигналом всем водителям, которые планируют повторно сесть за руль после выпитого спиртного. Специалисты считают, что такой механизм станет реальным инструментом, который поможет сдерживать горе-водителей.

В четверг Владимир Путин подписал новый закон, который ужесточает наказание за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Теперь наказание за такое действие составляет три года лишения свободы.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что необходимо еще больше ужесточить наказание за неоднократное вождение в нетрезвом виде, так как это приведет к большей безопасности общественности и оградит ее от пьяных водителей.

Авторы этого закона в Государственной Думе привели явные факты и статистику того, что количество таких водителей неумолимо увеличивается. Именно поэтому закон был принят и подписан президентом Путиным.

Что реально изменится

Как уже было сказано ранее, если раньше санкция за такое нарушение грозила лишением свободы до двух лет, то теперь пьяный водитель, если он повторно сел за руль нетрезвым, может попасть за решетку на целых три года. Кроме того, чиновники отмечают, что теперь отделаться штрафом просто так не удастся. Весь механизм судебной процедуры будет более ужесточенным и измененным, чтобы нарушитель полностью ответил за свои деяния.

Так же, теперь штраф, который ранее составлял 200 — 300 тысяч рублей, будет увеличен до 500 тысяч. Ранее нарушителей могли штрафовать и по-другому. Наказанием могло быть взыскание заработной платы водителя на протяжении от одного до двух лет, а сегодня срок такого взыскания увеличили до трех лет. То есть, если водитель решил повторно выпившим сесть за руль, и уже ранее был судим по этому поводу, то он на три года может остаться без зарплаты.

Невозможность занимать определенные должности на протяжении трех лет заменят сроком в шесть лет. Нарушитель не сможет занимать государственные, или управленческие должности шесть лет. Обязательные работы после подписания нового закона, исключаются.

В целом, общество положительно отреагировало на новый закон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *