Как изменился порядок оформления инвалидности в 2021 году

08:37, 25 Авг, 2021
Евгения Комарова

За последние пару лет в бюрократических процедурах, касающихся инвалидности, произошли заметные изменения. Свежие новости августа 2021 года рассказывают о новых электронных сервисах для лиц с ограниченной дееспособностью. Также происходят изменения в механизмах начисления пенсий и присвоения статуса инвалида.

Инвалидность дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. Свежие новости показывают, что доступ к ним упрощается в 2021 году. Изменения коснулись разных сфер.

Свежие новости об оформлении инвалидности

Признание человека полностью или частично недееспособным – трудоемкий процесс. Но еще в 2020-м в механизме присвоения инвалидности произошли изменения. Для уменьшения социального взаимодействия было решено автоматически продлять и назначать статус. Сроки действия программы регулярно менялись.

В свежих новостях отмечается, что упрощенный порядок сохранится до 1 октября 2021 года. Срок прописан в правительственном постановлении №155 от 11 февраля.

Открытие электронного сервиса в 2021 году

Возможности портала «Госуслуги» для лиц с инвалидностью постепенно расширяются. В начале августа 2021 год стало известно о появлении нового сервиса. Не выходя из дома, он позволяет решить вопросы со средствами реабилитации, а именно:

  • получить;
  • заменить;
  • отремонтировать;
  • компенсировать расходы на вышеперечисленные процедуры.

Дополнительные изменения запланированы на сентябрь 2021-го, сообщил Алексей Скляр, замминистра труда. Осенью инвалиды смогут получать средства реабилитации с помощью электронного сертификата. Сервис также позволит заниматься вопросами освидетельствования и коррекции программы реабилитации в электронном режиме. Изменения внедряются в рамках проекта «Онлайн-помощь при инвалидности». Предполагается, что они коснутся и социальных выплат.

Изменения пенсий по инвалидности

Согласно свежим новостям, недееспособных граждан, получающих выплаты от ПФР, коснется новая инициатива Владимира Путина. Президент предложил единовременно перечислить пенсионерам по 10 000 рублей в 2021 году. В подписанных указах фигурируют и лица, имеющие право на выплаты по инвалидности.

С января 2022-го должен упроститься порядок расчетов с Пенсионным фондом. Страховые выплаты по старости будут оформляться автоматически. Право на пенсию по инвалидности, вместе с основным пособием, сохранят космонавты и военнослужащие. Ее могут заменить выплаты за выслугу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *