Как изменится ЕГЭ по русскому языку в 2021 году  

07:22, 07 Сен, 2020
Анна Федорова

Выпускники российских школ столкнутся в следующем году с некоторыми изменениями в едином госэкзамене по русскому языку. Из недавнего заявления главы Ассоциации учителей русского языка и литературы Москвы Романа Дощинского следует, что предстоящие изменения будут минимальными.

Прежде всего, сочинения планируют оценивать в 59, а не в 58 баллов. По словам эксперта ЕГЭ, прибавят балл за критерий в сочинении – К2 – это комментарий проблемы исходного текста. За него можно будет получить в следующем году шесть, а не пять баллов, уточнил Дощинский.

Изменения в ЕГЭ по русскому языку с 2021 года

Другое изменение в ЕГЭ по русскому коснется критериев к сочинениям. Ранее участники экзамена выбирали из предложенного им текста два примера-иллюстрации, объясняли их и указывали на их взаимосвязь. С 2021 года школьникам будут предлагать подвергнуть анализу, в том числе, и связь между примерами.

Роман Дощинский выразил мнение о том, что таким образом станет понятно, хорошо ли проведена аналитическая работа с текстом.

«Выпускники писали ранее, допустим, что первый пример противопоставлен второму. Либо первый дополняет второй пример. Но почему он противопоставлен? Или в чем дополняет? Проверяющим работу экспертам приходилось об этом догадываться. Может, у героев разные характеры? Или они поступают совершенно по-разному в похожей ситуации? За такие рассуждения и будут давать дополнительный балл», — пояснил руководитель ассоциации.

Третье изменение в ЕГЭ по русскому языку с 2021 года

Со следующего года планируется усложнить одно из первых 10-ти заданий, которое связано с орфографией. Роман Дощинский уточнил, что речь идет о проверке безударной гласной в корне слова.

Ранее выпускники выбирали один ряд слов с пропущенными буквами, но новая редакция ЕГЭ предусматривает написание слов целиком.

В месте пропущенной буквы школьникам было видно сразу, где находится корень в слове, и какая именно гласная в нем безударная. Разумеется, было намного проще. Теперь же участникам ЕГЭ по русскому языку нужно будет проводить морфемный разбор слов с самостоятельным поиском корня и нужной гласной буквы, констатировал Роман Дощинский. И только на этом этапе будет становиться понятным, под какую конкретно орфограмму подпадает то или иное слово, резюмировал эксперт по ЕГЭ.

Читайте также: Стобалльникам дают деньги: кому и сколько выплатят за высокие результаты по ЕГЭ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *