Как изменится курс доллара к 1 мая 2023 года

12:47, 13 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: svetput.ru

Доллар стоил около 82,2 рубля на 10:50 по мск 12 апреля. Американская валюта демонстрирует тенденцию к росту относительно российской. Рубль может продолжить слабеть к 1 мая, считает Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка. Одновременно эксперт не исключил возможности укрепления российской валюты в интервью для «Прайм».

На рынок продолжает влиять совокупность факторов, отметил Васильев. В поддержку рубля играет продажа валюты в рамках бюджетного правила. Минфин нарастил объемы выводимых на рынок юаней с 7 апреля. Операции призваны сделать рубль менее зависимым от доходов нефтегазовой отрасли, писали журналисты pronedra.ru со ссылкой на одно из прошлых интервью Васильева. Ослаблению курса способствуют:

  • рост спроса на иностранную валюту (в частности, из-за приближения майских праздников);
  • сокращение экспортной выручки;
  • низкие цены на сырье.

На состояние рубля к 1 мая сильно повлияют цены на нефть, уверен аналитик Совкомбанка. Уменьшение скидки на Urals и подорожание барреля Brent до 90 долларов способствуют укреплению российской валюты. В этом случае курс доллара к 1 мая упадет до 70-75 рублей. Снижение цен на нефть даст обратный эффект. Стоимость барреля Brent меньше 80 долларов (сейчас – около 85,6 доллара) оставит рубль в коридоре 80-85 единиц за доллар. Падение цен на нефть может произойти на фоне усиления финансового и геополитического кризиса, отметил Васильев.

Базовый прогноз аналитика предполагает курс в 75-80 рублей за доллар. Российская валюта ослабла относительно американской на 16% с начала 2023 г. Росстат при этом показывает рост потребительских цен на уровне 1,6%. Они могут продолжить повышаться, считает Васильев, указывая на предпосылки для пересмотра ключевой ставки ЦБ. Аналитик предположил, что вопрос поднимут 28 апреля. Ставка может подняться до 7,75% если доллар останется дороже 80 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *