Как изменится курс доллара к концу 2020 года: прогноз его динамики

09:50, 29 Июл, 2020
Марина Онегина

Накануне вечером, 28 июля 2020 года, курс национальной валюты России активно снижался в отношении доллара и евро параллельно с угасающим интересом инвесторов к рисковым активам. По состоянию на 19:00 курсы были следующими:

  1. 72.52 рублей за доллар (-0.94 рублей);
  2. 85.07 рублей за евро (+1 рубль).

Бивалютная корзина стоила 78.17 рублей (+0.97 рублей).

Курс рубля снижался во время вечерних торгов, отыгрывая снижение интересов инвесторов к рискам. Инвесторы ждут результатов заседания ФРС США: ожидается, что американским регулятором будет подтверждена приверженность сохранению близких к нулевой отметке процентных ставок. Мало того, инвесторы надеются, что в США примут новые стимулирующие меры из-за пандемии.

Влияние цены нефти на курс рубля к доллару в 2020 году

В начале прошлой недели цена на нефть стала повышаться: баррель Brent стоил 44.84 долларов. На этом фоне курс рубля вырос с 71.30 за доллар в понедельник до 70.70 за доллар в среду. Аналитики считают текущие котировки «черного золота» не устойчивыми, но согласны, что для их роста достаточно получить положительные сигналы. Тамара Сафонова, доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС, считает, что настроения рыночных участников изменились после того, как Шарль Мишель, председатель Европейского совета, сделал заявление о достижении лидерами стран ЕС соглашения по восстановлению экономики и бюджета ЕС на 2021 – 2027 годы. Аналогичного мнения придерживается Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари». Специалисты полагают: раз Европа – важный потребитель энергоносителей, то заявление Шарля Мишеля позволяет поверить, что спрос на нефть расширится.

Аналитик «Фридом Финанс» Александр Осин считает, что на рынке валют позитивно восприняли новость о росте квот на нефтедобычу в августе. Сообщалось, что они вырастут меньше, нежели было оговорено в соглашении в апреле. Сейчас они составляют 9.7 млн. баррелей, но в августе составят 8.2 млн. баррелей.

Изначально курс рубля повышался, когда дорожала нефть. Как только цена на нее начнет падать, рубль также подешевеет, считают аналитики. По прогнозам Антона Покатовича из «БКС Брокер», курс будет падать и по другим причинам:

  1. ослабление счета текущих операций;
  2. возможные новые санкционные ограничения;
  3. снижение ключевой ставки Центробанка;
  4. отток капитала из активов.

Скорее всего, говорит аналитик, курс рубля до конца лета закрепиться в диапазоне 71.00 – 74.00 за доллар. Однако он не исключает и более позитивные курсы:

  1. 69.20 – 72.60 рублей за доллар;
  2. 77.05 – 86.10 рублей за евро.

Антон Покатович уточнил, что до конца 2020 года курс рубля будет идти на снижение до 73.00 за доллар, а если начнется вторая волна пандемии коронавируса, то составит 75.00 – 78.00 за доллар.

— Мы ожидаем, что во втором полугодии рубль будет демонстрировать склонность к умеренному ослаблению. Ожидаем, что по итогам года курс рубля сформируется вблизи уровней 73 рублей плюс минут два рубля за доллар. Заметим, что для рубля присутствуют риски и более существенного ослабления ниже уровня 75 рублей за доллар. Например, в случае второй волны вирусной пандемии и нового витка паники на рынках инвесторы могут вернуться к распродажам риска, что отразится в том числе давлением на нефть и снижением рубля к уровням 75-78 рублей за доллар. К аналогичному ослаблению рубля может привести и реализация санкционных рисков в отношении РФ, чья актуальность может возрасти в выборный период в США в этом году, — сообщил аналитик.

Прогнозы разных экспертов по курсу доллара к концу 2020 года

Аналитики «АСТОСТАТа» считают, что, пытаясь побороть экономический кризис, российское правительство и Центробанк все свои усилия направят на повышение курса рубля к определенному уровню, если, конечно, среднемесячная цена нефти будет расти умеренно. В агентстве не исключают колебание курса в пределах 69.00 – 75.00 рублей за доллар. Скорее всего, отмечают аналитики, валюта США будет стоить около 68.00 рублей.

Ренат Малин, директор по инвестициям Sberbank Asset Management, сообщил, что 70.50 – 72.00 рублей/доллар – справедливый диапазон. Он добавил: если аппетиты инвесторов к рискам улучшатся, нефть начнет дорожать, то курс рубля к доллару, скорее всего, вырастет до 70.00.

— Рубль на прошлой неделе продолжил торговаться в диапазоне 70,5-72,0 рубля за доллар и к концу недели сдал позиции в сторону верхней границы диапазона, — напоминает эксперт. — При этом валюты развивающихся стран умеренно укреплялись, индекс EMCI прибавил 1,1% за неделю. Отчасти более слабая динамика рубля была вызвана отсутствием приятных сюрпризов по итогам заседания Банка России, а также новостями о том, что ЦБ снизит объемы покупки рубля в рамках сделки по продаже Сбербанка.

Эксперты ITI Capital предполагают, что динамика курса доллара существенно не изменится после недавнего роста.

— Доллар укрепился на 15-20% к валютам развивающихся рынков и на 4-5% — к валютам развитых рынков с начала года. Разница курсов достигла максимума при возобновлении экономической деятельности в мае и в середине июля, когда рост выявляемых случаев заболеваемости обновил максимум в США, что снизило шансы на быстрое восстановление мировой экономики, — рассказали они.

Сергей Романчук из ACI Russia прогнозирует возврат курса доллара к уровню в 60.00.

— Сейчас доллар вполне может вернуться на 60 рублей, я этого совершенно не исключаю.

Он отметил, что российская валюта удержалась на своих позициях в период пандемии, и к концу 2020 года, вероятно, не выйдет из диапазона 65.00 – 75.00 за доллар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *