Как изменится мировая экономика в случае, если США объявят дефолт

13:51, 23 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Государственный долг Соединенных Штатов всего год назад составлял 28,5 триллиона долларов, а сегодня превышает 30 триллионов долларов. Многие эксперты уже сейчас задумываются о том, что же будет с мировой экономикой, если Штаты объявят дефолт. Об этом рассказали российские специалисты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».

Что будет с мировой экономикой, если США объявят дефолт

По мнению секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, с учетом такой динамики США есть основания полагать, что в обозримой перспективе у Америки и Японии могут возникнуть проблемы с обслуживанием долга.

Господин Патрушев говорит, что в результате американские власти объявят дефолт в отношении обязательств перед Российской Федерацией. Финансовые активы любой страны, номинированные в американской валюте, будут просто украдены. Финансовый аналитик Владимир Сагалаев согласен, что Америке может грозить дефолт.

«Хаотичные заимствования породили внешний долг в размере свыше 30 триллионов долларов», — заявил Сагалаев.

Уровень американского государственного долга Всемирный банк еще в 2018 году называл крайне опасным — тогда он составлял 78 процентов ВВП. В прошлом году государственный долг пробил отметку в 100 процентов ВВП.

По мнению финансового эксперта, главное обстоятельство, которое может подтолкнуть Штаты к объявлению дефолта — это смещение курса на другую первостепенную мировую валюту, но в ближайшее время это маловероятно.

Что еще говорит эксперт о долге США

Владимир Сагалаев, который является финансовым аналитиком, говорит, что на сегодняшний день доллар — мировой лидер по использованию в торговле, на его долю приходится более 41 процента международных расчетов. В случае дефолта Соединенных Штатов мировая экономика рухнет, она слишком зависима от американской.

На втором месте по объему международных расчетов находится евро с 35,4%. На третьем — фунт стерлингов с 6,45%. На долю юаня приходится чуть больше двух процентов. В 2022 году с вероятностью 45 процентов в Америке наступит рецессия. Вероятность рецессии в ближайшие два года специалисты оценивают в 50 процентов.

Инфляция в Америке пробила сорокалетний максимум, в июле 2022 года темпы роста потребительских цен составили 8,5 процента. ВВП США во втором квартале сократился на 0,9 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *