Как изменится НДС на фрукты и ягоды с 1 октября 2019 года, разбирались СМИ

16:47, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

На официальном сайте «МИР 24» появилась публикация. Она касается внедрения нового закона. Его приняли депутаты Государственной Думы. Нормативный документ снижает налог на добавленную стоимость, или НДС, на ягоды и фрукты.

Журналисты разбирались, что предусматривает новый закон. Дополнительно отмечено, как НДС изменится с 1 октября 2019 года.

Что предусматривает новый закон, связанный с налогами на ягоды и фрукты?

Депутаты Государственной Думы приняли новый закон, направленный на поддержку садоводов. Благодаря снижению налога отечественный производитель сможет увеличить объемы средств, относящихся к оборотным. Те средства, которые освободятся, власти планируют направить на закладку новых садов. Средства дополнительно будут поступать для развития современных технологий.

Игорь Муханин, президент ассоциации садоводов России, общался с Максимом Драгневым, корреспондентом «МИР 24». Он объяснил, что в Тамбовской области есть фермы. На них работает более сотни человек. Основная специализация — выращивание ягод (голубика) и яблок.

Фермеров интересовало, кто же будет кормить население — они, или производители Италии и Польши? Экономическая проблема была частично решена после того, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили Ставропольский край в 2018 году. Они изучили продукцию совхоза «Рассвет». После экскурсии представители власти решили, что нужно снизить НДС. Был сформирован соответствующий закон, направленный на помощь отечественному производителю.

Как НДС изменится с 1 октября?

Налог на добавленную стоимость будет снижен. Ознакомиться с соответствующим документом можно здесь. Закон под номером 268 был подписан 2 августа. Он вносит корректировки в 164-ю статью (часть вторая) НК РФ. В документе идет речь о снижении НДС на ягоды и фрукты до 10%. В этот перечень также включен виноград.

Для пальмового масла, в свою очередь, налог составляет 20%. Ожидается, что работа этого показателя позволит увеличить государственный бюджет на 5 миллиардов рублей. Деньги планируют направить на поддержку молочного производства, чтобы уменьшить спрос на пальмовое масло и сделать натуральный продукт доступным.

Снижение НДС на фрукты и ягоды, в свою очередь, позволит российским производителям модернизировать ранее действующую систему. Будут закладываться новые сады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *