Как изменится пенсионный возраст в России, последние новости на 4 января 2020 года

13:32, 04 Янв, 2020
Анна Федорова

С начала 2020 года в России вводится ряд изменений, которые повлияют на граждан разного возраста. Некоторые реформы принесут приятные последствия в виде увеличение пенсионных выплат,и детских пособий, а также размера материнского капитала. В то же время, есть и неприятные моменты. К примеру, россиянам придется дольше работать для получения права на пенсию.

Президент Российской Федерации еще осенью 2018 года подписал законопроект о введении пенсионной реформы. Но данный документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста. Поэтому 2020 год окажется лишь промежуточным этапом, ведь лимит для наступления пенсионного возраста вырастет еще на год. С первого января пенсионный возраст для представителей сильного пола составит 61 год, тогда как женщины могут рассчитывать на отдых с наступлением 56 лет. Первые пенсионные выплаты окажутся на карте пенсионеров еще за полтора года до того, как они официально закончат трудовую деятельность. Закон предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста. Каждый 12 месяцев он будет увеличиваться на полгода. Если мужчина уже заработал 42 года стажа, а женщина — 37 лет, они получают право выхода на пенсию на два года раньше, чем предполагается документом.

Последние новости о пенсионном содержании на 4 января 2020 года

Рассмотрим некоторые тонкости законодательства, актуального в январе 2020 года. Гражданам придется привыкать жить в условиях новых реалий.

  • Увеличение пенсионного возраста

Первого января 2020 года пенсионный возраст для мужчин составит уже 61 год, тогда как женщины могут рассчитывать на пенсионные выплаты в 56 лет. Для людей, которые через полгода станут клиентами Пенсионного Фонда, открывается возможность уже получать первые выплаты. Граждане Российской Федерации, которые достигли минимального страхового стажа, имеют право выйти на пенсию на 2 года раньше, чем требуется. Для мужчин эта возможность открывается в 42 года, а женщинам — в 37 лет.

  • Индексация пенсий

Впервые в практике Пенсионного Фонда пересчет пенсий для неработающих пенсионеров будет проводиться с первого января. Размер индексации в этот раз составит 6,6%. Если пенсионер по-прежнему продолжает официально работать, пересчет выплаты будет осуществлен в начале августа.

Как россиянам не остаться без пенсии

Согласно статистике Пенсионного Фонда России, лишь три процента россиян, которым положена страховая пенсия, отказываются от своего законного прав на получение выплаты. Как правило, причиной тому становится отсутствие необходимого количества пенсионных баллов или недостаточный страховой стаж.

Отказы получают россияне, которые в течение многих лет неофициально трудоустраивались, не понимая последствий данной проблемы. Ранее работодатели выплачивали им заработную плату в конверте, поэтому перечисления в Пенсионный Фонд не осуществлялись. В связи с этим такие россияне смогут рассчитывать только на социальную пенсию. Ее размеры значительно ниже страховой. К тому же, первые выплаты будут начислены лишь на пять лет позже, чем страховикам.

Размер и период назначения страховых пенсий напрямую зависят от наличия «чистой» или «серой» заработных плат. Одной из целей, которые ставит перед собой государство —  борьба с «черной» и «серой» зарплатой. Подобную задачу выполняют профсоюзы, которые должны беспокоиться о будущем своих членов. Об этом сообщает Антон Дроздов, возглавляющий Пенсионный Фонд России. Чтобы рассчитывать в перспективе на достойной пенсионное содержание, важно уже сейчас получать только «белую» зарплату. В крайнем случае, можно самостоятельно перечислять средства в Пенсионный Фонд.

Задачей работодателя является перечисление взноса за работников, который в обязательном порядке должен поступить на счет Пенсионного Фонда. В некоторых случаях граждане могут проявить инициативу и самостоятельно осуществлять взносы в будущую пенсию. В данном случае опция доступна не только для людей, которые к моменту наступления пенсионного возраста заработали необходимое количество баллов или тех, у кого не достаточно страхового стажа.

К примеру, нередки случаи, когда гражданин России пребывает за границей. Чтобы его пенсия в стране продолжала формироваться, ему нужно перечислять средства в Фонд. Кроме этого, он может помочь кому-нибудь из родственников, которые не имеют работы в Российской Федерации. Помогут добровольные взносы и самозанятым гражданам. Как у нотариусов, так у индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан нет необходимости обязательно перечислять взносы в ПФР. Поэтому они самостоятельно решают вопросы относительно будущей пенсии.

Чтобы самостоятельно оставлять взносы в Пенсионный Фонд России, нужно обратиться в ведомство с соответствующим заявлением или отправить его туда, воспользовавшись почтой. Это позволит зарегистрироваться в качестве плательщика. В дальнейшем взносы перечисляются в Фонд по реквизитам, которые будут созданы при помощи специального электронного сервиса ПФР. Эти сведения открыты в открытой части веб-ресурса. Квитанция с реквизитами предоставляется и в филиалах клиентской службы Фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *