Как изменится приём на целевое обучение в России с 1 мая 2024 года

12:25, 13 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: smart-lab.ru

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, который меняет правила поступления на целевое обучение. Авторы поправок предложили создать единую платформу для заказчиков и абитуриентов, а также расширить перечень тех, с кем можно заключить целевой договор, и запретить абитуриентам подписывать несколько. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Что изменится в приёме на целевое обучение с 1 мая 2024 года

Известно, что отработку после обучения ограничат пятью годами. Раньше максимального срока не было, только минимальный — три года. Если заказчик предъявляет условия к успеваемости студента и тот должен пройти практику у заказчика, вуз становится третьей стороной договора и следит за соблюдением этих двух условий. Например, что студент добросовестно и без долгов осваивает программу, проходит все аттестации. Обо всех успехах и неудачах вуз должен будет информировать заказчика, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По действующим правилам в договоре две обязательные стороны: заказчик и гражданин. Работодателя и вуз включали в число сторон дополнительно. Следить за успеваемостью пока задача заказчика, как именно это происходит, указывают в договоре.

С 1 мая 2024 года стороны смогут подписать бумаги только после зачисления абитуриента — также в рамках квоты приема. Крайний срок заключения договора — 1 сентября. Раньше целевой договор заключали до зачисления.

По новым правилам абитуриент сможет подписать один договор с одним заказчиком и для одного вуза. Это существенное ограничение: сейчас у абитуриентов больше шансов на зачисление по целевому.

К примеру, абитуриент может заключить два договора — на лечебное дело и на педиатрию, и зачислиться по одному из конкурсов. Оба этих образования — базовые, и в будущем позволят выбирать из множества ординатур. С 1 мая 2024 года будет так: если абитуриент не прошел на лечебное дело, заключить договор на другую специальность не получится.

Если же абитуриент поступил на бюджетное место по квоте и отказался заключать договор, вуз должен будет отчислить студента или перевести его на платную основу.

Как изменится список потенциальных заказчиков

Сейчас список доступных заказчиков для обучения по квоте ограничен министерствами, ведомствами, государственными корпорациями и несколькими другими государственными учреждениями.

  • С 2024 года в списке появятся: резиденты территорий опережающего развития, особых экономических зон, зон территориального развития, Арктической зоны, свободного порта Владивосток.
  • Организации, получавшие статус участника проекта на территориях инновационного центра «Сколково», международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров.
  • Организации, получившие статус участника Военного инновационного технополиса «Эра».

Заключить договор с иностранными агентами и лицами из стран, признанных правительством РФ недружественными, будет нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *