Как изменится размер пособий для семей с детьми с 1 июля 2022 года

16:18, 28 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: cap.ru

Стало известно, на сколько вырастут пособия для семей с детьми с 1 июля 2022 года. Ранее власти Российской Федерации говорили о том, что они будут и дальше поддерживать эту категорию людей, особенно в нынешней ситуации, когда на Россию давят санкции, введенные странами ЕС и Запада. Об этом сообщает издание Life.ru.

На сколько вырастут пособия для семей с детьми с 1 июля 2022 года

Известно, что с 1 июля 2022 года вырастут выплаты по социальным контрактам. Заключить такие контракты могут люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Право на него имеют и те, кто потерял работу с 1 марта 2022 года или был признан безработным.

Социальный контракт — это соглашение, которое заключают органы социальной защиты с людьми, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Всем, кто нуждается в средствах, перечисляют деньги, а взамен они берут на себя определенные обязательства: пройти переобучение, трудоустроиться или развивать свое дело. У социального контракта есть отличие от пособий. Эта мера поддержки направлена на то, чтобы помочь всем нуждающимся найти собственный источник дохода.

Размер выплат для семей с детьми составит десять тысяч рублей. Стоит отметить, что на законодательном уровне решений пока не было, то есть сумма может быть как меньше, так и больше. Если данная мера поддержки все же будет установлена, то получить ее можно будет в том же порядке, что и раньше — подав заявление через портал Государственных услуг.

Сколько будут получать льготники

С 1 июля 2022 года более чем в два раза вырастет страховая сумма, которую получают женщины-военнослужащие. Речь идет о выплате по уходу за ребенком до полутора лет. Со следующего месяца пособие для них составит чуть более 31 тысячи рублей. Кроме того, с этой даты вступает в силу упрощенный порядок признания инвалидности. Теперь медико-социальная экспертиза будет проводиться специальным бюро несколькими способами. Из них можно выбрать самый удобный: без личного присутствия, с личным присутствием или с выездом по месту нахождения.

Со следующего месяца регионы снижают порог на получение жилищных субсидий. В результате рассчитывать на эту меру поддержки сможет больше людей. Это позволит сократить расходы на оплату услуг ЖКХ. Об этом рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

По словам специалиста, для семьи из двух человек норматив — 42 квадратных метра, а для трех и более — 18 квадратных метров на человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *