Как изменится сдача ЕГЭ в 2021 году

22:38, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе и в учебный процесс. Рассказываем об изменениях в сдаче ОГЭ в 2021 году.

Школьники в этом учебном году, как никто другой, почувствовали на себе карантинные ограничения — они справились с дистанционным обучением, а некоторым даже продлевали каникулы. Сегодня, 10 февраля, ученики 9-х классов сдали итоговое собеседование по русскому языку. Все, кому удалось получить «зачет», теперь имеют право на прохождение обязательного государственного экзамена (ОГЭ). Заметим, что многие надеялись, что из-за пандемии проверку знаний для выпускников девятых классов отменят, но этого не случилось. Однако некоторые изменения все же были внесены.

Изменения в сдаче ОГЭ в 2021 году: перечень предметов

В этом году было решено отменить общегосударственный экзамен по дополнительным предметам. ОГЭ состоится лишь по математике и русскому языку. Итоговую аттестацию для 9-классников проведут в два этапа. 24 мая стартует основной этап, а дополнительный период начнется 3 сентября. И в основную и в дополнительную сессию первым будет проводиться экзамен по русскому языку, а вторым — экзамен по математике.

Как изменились сами задания

В заданиях по русскому языку изменений нет никаких, а вот количество заданий по математике стало меньше. Было решено объединить задания, в которых нужно преобразовывать алгебраические и числовые выражения. Кроме этого еще одно задание поменяли. Раньше нужно было в двенадцатом задании разбираться с прогрессиями и последовательностями, а теперь в нем нужно будет продемонстрировать свои практические навыки. К слову, это задание теперь перенесли под номер 14. Внесены корректировки в нумерацию и других заданий.

Что еще будет изменено в правилах проведения ОГЭ в 2021 году?

В правительстве еще обсуждается законопроект относительно предоставления всем школьникам возможности добровольно принимать участие в ОГЭ. Если ученик не желает проходить общегосударственный экзамен, то ему будет выдан аттестат о среднем образовании. С ним нельзя продолжить обучение в 10-м классе, а также в университете, но можно поступить в средние специальные учебные заведения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *