Как изменится заработная плата медицинских работников в 2023 году

12:30, 26 Дек, 2022
Владислав Висл
источник фото: doctorpiter.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека поручил правительству организовать дополнительные ежемесячные выплаты (от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей) медработникам центральных районных, районных больниц и скорой помощи. Средства начнут поступать с января 2023 года. Об этом сообщает портал «Вправе».

Как изменится зарплата медработников в 2023 году

Размер доплат, по словам Владимира Путина, будет зависеть от того, какую должность занимает медработник, и какие функции он выполняет. Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что каждый месяц врачи центральных районных и районных больниц будут дополнительно получать по 18,5 тысячи рублей, врачи первичного звена — 14,5 тысячи рублей, врачи скорой помощи — 11,5 тысячи рублей, средний медперсонал первичного звена — 8 тысяч рублей. фельдшеры — 7 тысяч рублей, младший медперсонал — 4 тысячи рублей, средний медперсонал поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий — 6,5 тысячи рублей. Фельдшеры скорой помощи, принимающие вызовы, будут получать доплату 4,5 тысячи рублей.

В целом на доплаты медикам в бюджете Федерального фонда ОМС на 2023 год предусмотрено 152,4 миллиарда рублей. Предполагается, что выплаты будут предназначены для 379 тысяч врачей, 725 тысяч человек среднего медперсонала и более 65 тысяч — младшего.

Для медиков, особенно из первичного звена, необходимо усовершенствовать систему оплаты труда. Президент отметил, что прожиточные минимумы в регионах России отличаются, и это нужно учитывать при индексации зарплат медиков. Кроме того, по словам главы государства, нужно стремиться к тому, чтобы тот эксперимент по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, который правительство уже начало проводить, не был забыт.

Сейчас заработная плата врача складывается в основном из стимулирующих и компенсационных выплат. Применение новой формулы должно было в среднем увеличить оклады медиков на пятьдесят два процента по сравнению с нынешними. Сначала эксперимент решили провести в семи регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе с 1 ноября 2021 года до марта 2022 года. Однако запуск проекта несколько раз переносился. В Профсоюзе работников здравоохранения отмечали, что перенос сроков связан с трудностями в согласовании размеров дополнительных коэффициентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *