Как изменится зарплата учителей с 1 сентября 2019 года в РФ

21:56, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

В правительстве неоднократно заявляли, что вопрос поддержки российских учителей является одним из приоритетных. В 2018 году в Министерстве образования Российской Федерации заявили о необходимости повышения уровня заработных плат для учителей по всей территории страны. Документ о проведении индексации был доставлен в Министерство труда 19 марта текущего года.

Какой должна быть зарплата у российских учителей

Согласно ранее запланированному курсу, в 2019 году российские учителя должны получать заработные платы на 50% больше регионального показателя. В правительстве неоднократно заявляли, что повышение такого уровня вполне посильно бюджету страны. К сожалению, на протяжении 7 лет проведения реформы в области образования ничего подобного так и не произошло.

Все эти годы вопрос повышения заработных плат для учителей школ и преподавателей вузов является самым острым. Не говоря уже о подписанных ранее президентом указах, которые должны были позволить равномерно повышать зарплаты для педагогов России. В данных документах говорилось о росте заработных плат работникам бюджетной сферы, куда собственно и входят учителя, на 200% от уровня средней зарплаты.

Как видно из практики, большая часть обещанного так и остается невыполненными законами на бумаге.

Как происходит расчет зарплаты учителя

Заработная плата каждого учителя на территории Российской Федерации рассчитывается исходя из следующих составляющих:

  • оклад — самая главная статья доходов учителя. Он состоит из количества отработанных за месяц часов. Именно при расчете своих расходов, каждый учитель в России ориентируется на данную сумму;
  • премиальные — это деньги, выплачиваемые учителю за хорошую работу и прочие заслуги;
  • доплата — сюда входит сумма денег, начисляемая учителю за переработки, внеклассные занятия и прочее;
  • стаж — проработав долгие годы, каждый учитель вправе рассчитывать на доплату за стаж.

Как известно, повышение зарплат учителям будет отражено именно в увеличении размеров окладов. Премиальные тоже могут быть увеличены, но здесь все будет зависеть от непосредственного начальника — директора школы и иного должностного лица, отвечающего за рассмотрение размеров премиальных. То же самое касается и доплат за внеклассные занятия и ведение различных кружков.

Какая зарплата будет у учителей с 1 сентября 2019 года

Согласно последней информации из правительства Российской Федерации, зарплаты учителей с 1 сентября текущего года будут повышены на 6%. Как видно, рост окладов на 200% снова не будет реализован. К тому же чиновники подчеркивают, что 6% повышение будет проведено не во всех регионах страны. Каждый регион будет корректировать эту цифру самостоятельно в зависимости от бюджета.

Однако чиновники все же уверяют, что зарплаты будут проиндексированы на процент, превышающий уровень инфляции. Это позволит хоть и незначительно, но все же повысить покупательскую способность данной категории бюджетников.

Что касается будущих лет, то в 2020 году повышение зарплат учителей ожидается на уровне 5,5%, а в 2021 году — на 6,8%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *