Как изменится зарплата учителей в 2020 году, рассказала Ольга Васильева, министр просвещения РФ

13:53, 14 Янв, 2020
Анна Федорова

Ольга Васильева, представительница власти, которая занимает должность министра просвещения, озвучила интересные новости в интервью «Российской газете». Она познакомила всех желающих с инициативами по поводу перспектив корректировки Трудового кодекса РФ.

Сообщается, что структура оплаты труда учителей в России будет изменена. Журналисты разбирались, как теперь планируют начислять им зарплату. Также в материале отмечено, какую модель формирования структуры оплаты труда хотят внедрить.

В 2020 году изменится распределение фонда оплаты труда

Ольга Васильева, предоставив интервью «Российской газете» в рамках «Делового завтрака», отвечала на ряд вопросов, поступающих в редакцию. Министр просвещения отметила, что в ближайшее время планируется рассмотреть новую инициативу, связанную с распределением фонда оплаты труда. Корректировки, которые хотят внести в Трудовой кодекс, предполагают работу такого варианта:

  • 70% направят на оклады за одну ставку;
  • 30% образовательные учреждения будут использовать для формирования стимулирующих выплат и ряда надбавок.

Стоит обратить внимание на то, что и ранее в Минпросвещения от школ требовали формировать базовые оклады учителей так, чтобы они составляли не менее 70% от фонда оплаты труда. Всего в 20 регионах из 85 такие требования выполнялись.

Ольга Васильева не уточнила, когда инициатива начнет полноценно работать. Журналисты следят за ситуацией и проинформируют читателей перед изменением ТК РФ.

Структура оплаты труда также будет меняться

Сейчас в России действует такая система, которая позволяет муниципалитетам и субъектам самостоятельно определять пропорции выплат. Ольга Васильева акцентирует внимание на том, что ситуацию нужно откорректировать, внедрив базовые гарантии на федеральном уровне. Ниже представлен её комментарий:

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю».

Ольга Васильева также отметила, что на всевозможные надбавки необходимо выделять только 30%. Представительница власти дополнительно обратила внимание на то, как планируется реализовать инициативу. Министр просвещения рассказала, что, благодаря Татьяне Голиковой (вице-премьер Российской Федерации) разрабатываются поправки в ТК РФ.

Изменение Трудового кодекса, как отметила Васильева, позволит ввести единую модель, используемую для формирования структуры оплаты труда. Поправки также пропишут базовые гарантии на федеральном уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *