Как изменятся цены на бензин уже в ближайшее время: мнение эксперта

00:30, 26 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: abnews.ru

Стоимость бензина на АЗС зависит от разных факторов, но главные среди них — это инфляция, объем нефтяного экспорта, а также повышение акцизов на топливо внутри страны. Как сложится «ценовой пазл» в 2023 году, рассказала доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Татьяна Скрыль, на которую ссылается издание «Прайм».

Что будет с ценами на бензин уже в ближайшее время

Влияние первого фактора, по словам эксперта, наблюдается уже сейчас. Средняя цена топлива в последнее время поднимается в пределах квартальных показателей инфляции, поэтому стоимость бензина по итогам года уже можно спрогнозировать.

Если Россия, как и обещала, сократит экспорт нефти, это может увеличить предложение внутри страны. Это стимулирует спрос и снизит элемент непредсказуемости.

«Поэтому сильный скачок цен на топливо вряд ли возможен», — предположила экономист.

С другой стороны, никто не отменяет сезонных факторов — весной спрос на горючее растет за счет агропромышленного сектора, а НПЗ часто становятся на плановый ремонт. При совпадении этих факторов может сформироваться дефицит, в этом случае цены могут вырасти, заключила она.

Цены на бензин в Европе и России

Цена бензина в России сегодня почти в два раза ниже, чем в среднем в Европе благодаря работе демпферного механизма, пишет вице-премьер Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».

Внутренний рынок нефтепродуктов, по его словам, в течение всего 2022 года был надежно обеспечен топливом. Динамика цен при этом уверенно держалась ниже уровня инфляции.

«Такой результат при стремительных изменениях мировых цен на нефть, в первую очередь, достигается за счет демпферного механизма, который способствует обеспечению достаточной доходности бизнеса при сдерживании розничной стоимости топлива на АЗС. В результате цена бензина в России сегодня почти в два раза ниже, чем в среднем в Европе», — отметил Новак

Средняя цена бензина в России выросла в 2022 году на 0,91 процента, а дизельного топлива — на 10,2 процента при инфляции за год в 11,94 процента.

Российский рынок прямо не регулируется государством, решение об изменении цен на топливо принимают сами участники рынка в зависимости от его конъюнктуры. Тем не менее, российские власти регулярно говорят о том, что цены на АЗС не должны расти выше инфляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *