Как изменятся платёжки за ЖКХ до апреля 2023 года в России

12:51, 20 Мар, 2023
Владислав Висл

До 1 апреля 2023 года собственники квартир получат новые платежные квитанции на оплату ЖКУ с перерасчетом платы за общедомовые нужды — что в них будет, рассказала доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева, на которую ссылается издание «Прайм».

Что изменится в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года

Общедомовые нужды — расходы на воду, уборку, электроэнергию, работу лифта и других устройств оплачиваются либо по фактическому потреблению, либо по нормативам. Утвержденные в 2022 году изменения касаются тех, кто платит по нормативам — теперь суммы будут периодически корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Если в многоэтажке установлен общедомовой счетчик, то платежи считают по показателям. Не исключено, что платить придется даже меньше — если у жителей дома нет долгов, а начисления ранее проводились по повышенным нормативам. Если счетчик отсутствует, а это можно узнать у управляющей компании или в ГИС ЖКХ, то оплата будет производиться по нормативам, которые теперь не имеют определенной границы.

«Это уже путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими», — предупредила экономист.

Каждому из нас, по словам эксперта, нужно быть активным гражданином своей страны, повышать финансовую грамотность, чтобы разобраться в сложной казуистике оплаты жилищно-коммунальных услуг. Не обойтись, к сожалению, и без проведения общедомовых собраний, на которых нужно будет выбирать варианты платежей, обсуждать установку счетчиков, решать вопросы платежной дисциплины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *