Как католики отмечают Вход Господня в Иерусалим: история и традиции праздника

02:00, 02 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: rg.ru

Праздничное событие под названием Входа Господня в Иерусалим (также называют «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем) отмечают за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста. Если про традиции православных всем хорошо известно, то как быть с католиками? Как они отмечают это торжество? Ответы есть у «Комсомольской правды».

Вход Господня в Иерусалим у католиков: история праздника

Католики, протестанты и другие христиане западного обряда 2 апреля отмечают Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. В этот день по традиции у костелов устраиваются театрализованные представления на библейский сюжет, который рассказывает о въезде Иисуса Христа на ослике в Иерусалим. Дорогу перед ним устилали пальмовыми ветвями, которые сейчас символизирует верба, — пишет pronedra.ru.

Считается, что праздник возник в Иерусалиме. Его появление относят к IV веку: тогда Церковь ввела обычай освящать пальмы. Отсюда одно из названий праздника — «неделя ваий» (греч. «ваиа» — пальма). Упоминания о празднике встречаются у святителей Амвросия Медиоланского и Епифания Кипрского в IV веке. К этому же периоду относятся его изображения на саркофагах. Заглавие «Die dominica in palmas» (Воскресный день пальм) появляется в богослужебных книгах римского обряда с конца VII — начала VIII веков.

Традиции праздника

По традиции, веточки вербы украшают цветами, лентами или ветками зелени. Их начинают освящать во время вечерней службы в костелах 1 апреля. Но также можно это сделать и в день праздника. Вербу ставят дома рядом с иконами или же на другое видное место. На протяжении целого года ее сохраняют.

Одна из главных примет праздника состоит в том, чтобы освященными ветками вербы легонько побить близких или родных и пожелать им здоровья на год. В этот день следует отложить все заботы и провести праздник в хорошем настроении. Как правило, вся семья собирается за праздничным столом.

В Вербное воскресенье запрещено ссориться, конфликтовать, устраивать застолья с алкогольными напитками. Также в этот день принято обращать внимание на погоду. Так, сильный ветер указывает на ветреное, но нежаркое лето. Теплая погода в этот день говорит про богатый урожай фруктов, а мороз с утра — про урожай зерновых.

Особых отличий от православного праздника нет. Все то же самое, только могут быть другие угощения, а также отмечают его на неделю раньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *